Автор Тема: Счетчики воды. Поверка/проверка/паспорта  (Прочитано 3878 раз)

Оффлайн AG

• Jr. Member
  • **
  • Liked: 0
Вчера вечером увидел данное сообщение от КМ. Кто, что думает по этому поводу?

Оффлайн xidders

• Hero Member
  • Подъезд: 5
  • дом: 95а
Ну счетчики ставил ДБК и паспорта на них не давал. Ну мне так точно. (Скорее всего они в ЖЭКе).
ЗУ Про метрологію та метрологічну діяльність. Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну і теплову енергію, газ і воду), що є власністю фізичних осіб, здійснюються за рахунок суб’єктів господарювання, що надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання.
Постановление КМУ № 630. Періодична повірка,  обслуговування та ремонт (у  тому  числі демонтаж,  транспортування  та  монтаж)  квартирних засобів обліку проводяться за рахунок виконавця.
И опять же всё подавать консьержу (Это кто в наших отношениях с ЖЭКом?).
Ну это моё мнение.

Оффлайн AG

• Jr. Member
  • **
Мне тоже никто не передал паспорта на счетчики. Читаю инет, много пишут что поверка за счет  поставщика услуг

Оффлайн FED

• Jr. Member
  • **
  • Подъезд: 4
Ну счетчики ставил ДБК и паспорта на них не давал. Ну мне так точно. (Скорее всего они в ЖЭКе).
ЗУ Про метрологію та метрологічну діяльність. Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну і теплову енергію, газ і воду), що є власністю фізичних осіб, здійснюються за рахунок суб’єктів господарювання, що надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання.
Постановление КМУ № 630. Періодична повірка,  обслуговування та ремонт (у  тому  числі демонтаж,  транспортування  та  монтаж)  квартирних засобів обліку проводяться за рахунок виконавця.
И опять же всё подавать консьержу (Это кто в наших отношениях с ЖЭКом?).
Ну это моё мнение.
По закону то вроде так, а вот что у нас в договоре прописано? И неужели нам ставили не поверенные счетчики, или уже прошло три года с момента их поверки? Или это по типу нет паспорта, идите и делайте?
Кто скажет, сколько стоит эта поверка, и сколько это по времени? А то если ехать на метрологическую на своем авто, то это км 30  от нас то есть 50-60 грн умножить на 2 поездки (дать-забрать)на бенз+метвставка+поверка+время. = 150-200 грн.
Новые счетчики типа дешевых новаторов так и стоят, но уже с поверкой....
вот что первое нарыл в инете
http://novator-tm.com/index.php?id=counters-action
http://www.vizar.kiev.ua/novator_15hol.html

Оффлайн xidders

• Hero Member
По закону то вроде так, а вот что у нас в договоре прописано?
В договоре они постановление КМУ перекрутили в свою сторону. Я писал протокол разногласий.
Кроме Метрологической наверно есть и другие конторы

Оффлайн AG

• Jr. Member
  • **
что именно перекручено?

Оффлайн FED

• Jr. Member
  • **
  • Подъезд: 4
Кроме Метрологической наверно есть и другие конторы
Может есть и с выездом, примет ли КМ от них поверку...чтобы опять как с теплосчетчиками не получилось.

Оффлайн xidders

• Hero Member
В редакции "КМ" Сплачується понад розмір плати ...

Оффлайн xidders

• Hero Member
Может есть и с выездом, примет ли КМ от них поверку...чтобы опять как с теплосчетчиками не получилось.
http://www.ukrcsm.kiev.ua/

Оффлайн unkhum

• Global Moderator
  • Hero Member
  • дом: 95в
В нашем доме всем выдавали паспорта. И на счетчики воды, и на счетчики тепла. Производитель один и тот же.

Оффлайн dompost

• Hero Member
  • Подъезд: 3
Соседи!!! Чёт понять никак не могу: "Чего заморачиваетесь"?

У нас стартовая установка счётчиков воды. ДА? Следовательно, с момента принятия на баланс (КМ + Водоканал) и стартует отсчёт начала срока эксплуатации.
Какая поверка сейчас?

Вопрос о паспорте поднять в КМ необходимо. Здесь - согласна!!!
Правда в паспорте  может оказаться сюрприз: если счётчик изготовлен, напр. в 2003 г., то он подлежит поверке по сроку давности. Если примерно такиее счётчики установлены у нас, то в любом случае, счётчик взят на баланс и поверку прошёл, т.к. без поверки - не берётся на баланс!!! Нашим счётчикам только второй год пошёл...

Оффлайн dompost

• Hero Member
  • Подъезд: 3
В нашем доме всем выдавали паспорта.
На досуге, гляньте и напишите на форуме дату производства счётчиков. Просто интересно, т.к. Ваш дом строил не совсем ДБК...

Оффлайн AG

• Jr. Member
  • **
Соседи!!! Чёт понять никак не могу: "Чего заморачиваетесь"?

У нас стартовая установка счётчиков воды. ДА? Следовательно, с момента принятия на баланс (КМ + Водоканал) и стартует отсчёт начала срока эксплуатации.
Какая поверка сейчас?

Вопрос о паспорте поднять в КМ необходимо. Здесь - согласна!!!
Правда в паспорте  может оказаться сюрприз: если счётчик изготовлен, напр. в 2003 г., то он подлежит поверке по сроку давности. Если примерно такиее счётчики установлены у нас, то в любом случае, счётчик взят на баланс и поверку прошёл, т.к. без поверки - не берётся на баланс!!! Нашим счётчикам только второй год пошёл...
согласен с Вами полностью. Вопрос: какого лешего это все заварил КМ с поверками и т.д. ? Авось прокатит....что ле?

Оффлайн unkhum

• Global Moderator
  • Hero Member
  • дом: 95в
На досуге, гляньте и напишите на форуме дату производства счётчиков. Просто интересно, т.к. Ваш дом строил не совсем ДБК...
Дата випуску та первинної повірки - липень 2013

Оффлайн xidders

• Hero Member
Нашим счётчикам только второй год пошёл...
У меня установлен май 2014