Автор Тема: Создание ОСББ  (Прочитано 10664 раз)

Оффлайн Yarik

• Hero Member
  • Liked: 0
  • Подъезд: 4
Создание ОСББ
« : 16/02/13, 20:14:52 »
Данный вопрос возник сегодня, на первой встрече. Пока инвесторов было мало, но будем надеяться все же на следующей встрече остальные будут более активными. Так как сдача дома не за горами, пусть даже с небольшой задержкой, а вопрос обслуживания дома надо решать именно жильцам - пойдем мы в КМ, другой ЖЭК или со временем (сколько понадобиться на создание) свое ОСББ. То есть необходимо понимать настроение в доме, к чему готовиться в момент подписания договора на обслуживание квартиры, с кем подписывать и на какой срок. Если у кого-то есть соображения по данному вопросу, пишем, не стесняемся.
« Последнее редактирование: 16/02/13, 20:36:29 от Yarik »

Оффлайн idis

• Full Member
  • Подъезд: 3
Re: Создание ОСББ
« Ответ #1 : 16/02/13, 20:59:36 »
Мы за ОСББ! Но сложно себе представить, чтоб на следующее собрание пришло больше 250 человек, настроенных позитивно. А нужно, чтоб дом обслуживался, чтоб можно было получить документы и приступить к ремонтам. На данном этапе предлагаю создать инициативную группу, которая бы попыталась добиться от КМ того, чтоб для нашего дома изменили типовой договор, включив в него пункт с оговоренными одинаковыми сроками (сроки давайте обсуждать - год или два).

С государственным ЖЭКом не вижу смысла связываться, тарифы там такие же, а хамство и бардак на каждом шагу.

Оффлайн Yarik

• Hero Member
« Ответ #2 : 16/02/13, 21:48:08 »
Так вот, даже тактику с КМ надо выработать единую и донести всем, кто будет заинтересован.

papastas77

• Гость
« Ответ #3 : 17/02/13, 09:45:31 »
Я ЗА ОСББ

Оффлайн Yarik

• Hero Member
« Ответ #4 : 17/02/13, 13:59:36 »
http://kievcity.gov.ua/administratsija/osbb/
На тему осбб на сайте кмда

technoua

• Гость
« Ответ #5 : 17/02/13, 18:30:33 »
Я что-то пропустил? Была встреча?  :( :( :(

Оффлайн Yarik

• Hero Member
« Ответ #6 : 17/02/13, 19:52:35 »
Я что-то пропустил? Была встреча?  :( :( :(

Да, была, но пока активных, желающих что-то контролировать, очень мало(((...

Оффлайн Kuzenka

• Newbie
  • *
  • Подъезд: 5
  • Тип квартиры: 2Г
« Ответ #7 : 18/02/13, 22:50:59 »
Учитывая что создание ОСББ сейчас невозможно, наша семья считает, что если выбирать временный вариант на 1-2 года между Комфорт- Мастером и государственным Жеком, то лучшее для нас - это государственная организация нежели ЧП Маруся. Работа государственных Жеков контролируется районными держ.администрациями, которые в свою очередь контролирует городская держ.администрация, кроме того время от времени проходят финансовые проверки государственных Жеков. А кто контролирует такие структуры как Комфорт- Мастер, оказывающие эти услуги? Ради интереса поискали на официальных сайтах тех же выше перечисленных администрациях какую- либо информацию о них. И ровным счетом НИЧЕГО. Ни телефонов ни контактов ни какой-либо другой информации. Зато государственные Жеки фигурируют везде, вплоть до указания ФИО руководителя, контактные телефоны, адреса, часы приема и т.п.
Кроме того, могу сказать что сейчас проживаем в доме на Троещине, который обслуживает обычный государственный Жек. Дорожки всегда почищены от снега и льда, посыпаны солью и песком, чистят даже в выходной день. Мусор вывозится, в подъездах и лифтах убирается каждый день кроме выходных (не хватает культуры и интеллигентности у соседей, но Жек тут ни причем). Паспортисты работают согласно установленного расписания, есть приемные дни у бухгалтерии, отдела по поводу счетчиков воды, работал круглосуточно диспетчер, если что-то случалось всегда можно было дозвониться и получить помощь (сейчас правда создали общую диспетчерскую службу деснянского района), на стенде возле дома всегда Жеком размещаются объявления по поводу отключения воды, включения отопления и много другой полезной информации. Конечно бывают моменты бюрократии и каких-то погрешностей, недоделок, недосмотров. Но в общем и целом обслуживание гос. Жека вполне вменяемое, а не то что мы читаем на форумах соседних домов, которые обслуживаются Комфорт-Мастером.
В задаче спрашивается: А может ли наш дом обслуживаться в гос. Жеке и как это организовать?

Chelentano

• Гость
« Ответ #8 : 19/02/13, 14:33:43 »
Учитывая что создание ОСББ сейчас невозможно, наша семья считает, что если выбирать временный вариант на 1-2 года между Комфорт- Мастером и государственным Жеком, то лучшее для нас - это государственная организация нежели ЧП Маруся.

Поддерживаю. Со слов знакомых ЖЕКи на Троещине относительно вменяемые. Написали заявление - ЖЕК сделал...

Оффлайн a21

• Jr. Member
  • **
« Ответ #9 : 19/02/13, 15:22:39 »
Сегодня звонила в ДСК и "Комфорт-майстер".

1. В ДСК говорят, что  отказаться от КМ можно после заключения с ним договров если 50% дома ЗА, но ПОСЛЕ заселения. Мол дом уже принят КМ, но!!!

2. !!!По вопросу нашего дома ДСК и КМ договор ЕЩЕ НЕ ЗАКЛЮЧИЛИ!!! так как КМ не хочет принимать дом, пока он не достроен!
Пока не закончат отделку и не починят крышу, вероятно, КМ дом не примет.

В подтверждение, в офисе КМ знают только о 95 и 97 доме! А про наш 3 человека сказало: "По факту он еще не достроен" и искренне удивились моим вопросам по поводу Закревского 95А, все переспрашивали, может я имею ввиду Закревского 95 и помню ли я вообще, куда инвестировала?  :D  :o

В офисе КМ сказали, что  договор заключается, как со всеми ЖЕКами и это не 20 лет. А я по личному опыту помню, когда мы перезаключали договор с Гос ЖЕКом в прошлом году, то срок был 20 лет! Еще сказали, что  его можно расторгнуть в любой момент, если собрать 50% желающих. Договор можно прийти и почитать в офисе на Пчелки.

Что удивило: телефон КМ нашла только на портале Prom.ua и(бесплатный сайт-визитка) и то он там был указан неправильно! Позвонив по второму (бухгалтерия), меня направили в отделение "на месте", опять же сказали, что  дом еще не достроен, договора на счет него нету и о нем ничего не знают (это в бухгалтерии).
И уже на Закревского 97 мне дали тел. приемной офиса на Пчелки (569-36-15)сказали, что  договора с инвесторами начнут заключать с апреля.

Кстати приемное время на Закревского, 97: вт 10-13, чт 15-19.
На Пчелки,2 - ежедневно 9-18, пт до 17. Обед 13-14.

Оффлайн idis

• Full Member
  • Подъезд: 3
« Ответ #10 : 19/02/13, 15:23:39 »
Ну как сказать...чудес не бывает... Например, чтоб наш ЖЭК на Троещине заварил протекающую трубу в коридоре возле лифтов - пришлось в течение 3 месяцев каждую! неделю ходить к начальнику ЖЭКа с просьбой принять меры. Помог только составленный акт о невыполнении обязательств.

Кроме того, мы отдельно оплачиваем консьержей, консьержам, в свою очередь, сдаем деньги на озеленение, краску, заборчики и ограждения и т.п. Соответственно, покраской, поливом, уходом за клумбами, уборкой в парадном и мелким косметическим ремонтом занимаются исключительно консьержи - не сотрудники ЖЭКа.

Как работают частные ЖЭКи и какие есть рычаги воздействия на них - не знаю, не сталкивались. Но судя по отзывам, тоже не очень :(

Оффлайн a21

• Jr. Member
  • **
« Ответ #11 : 19/02/13, 15:29:58 »
О создании ОСББ
http://osbb.kiev.ua/stati-osmd-osbb/609-practice-tips-osmd-reform-movement-zhkh#comments
И вообще, сайт интересный

Оффлайн Kuzenka

• Newbie
  • *
« Ответ #12 : 19/02/13, 22:12:28 »
 а21:Сегодня звонила в ДСК и "Комфорт-майстер".
1. В ДСК говорят, что  отказаться от КМ можно после заключения с ним договров если 50% дома ЗА, но ПОСЛЕ заселения. Мол дом уже принят КМ, но!!!

Бред какой-то. Зачем заключать договора чтобы потом  их сразу разрывать?
Явно просматривается интерес ДСК в том чтобы передать дом именно в КМ и заставить нас принять это как данность

а21, может я конечно ошибаюсь, но мне помнится что Вы на реалте списывались с активистом 11 дома Василием. Если да,  можете написать что он Вам сообщил полезного по этой ситуации?
« Последнее редактирование: 19/02/13, 22:14:59 от Kuzenka »

Оффлайн Yarik

• Hero Member
« Ответ #13 : 20/02/13, 07:40:07 »
Так КМ вроде как подконтрольная контора ДСК4 где-то слышал такое, но утверждать не могу. :)

Слабенько идет голосование. Или многим до лампочки или же с нашего дома совсем мало пользователей. Техно, а можно как-то сделать фильтр или поиск пользователей по дому, чтобы понять сколько хотя бы зарегилось??
« Последнее редактирование: 20/02/13, 07:42:20 от Yarik »

Оффлайн Kuzenka

• Newbie
  • *
« Ответ #14 : 20/02/13, 09:13:03 »
Ярик, на реалте соседи проявили активность.
Многие против ОСББ.
Один человек охарактеризовал Комфорт-Мастер как вполне вменяемый Жек (с нормальными тарифами и обслуживанием)  ???