Автор Тема: Создание ОСББ  (Прочитано 10450 раз)

Оффлайн dompost

• Hero Member
  • Liked: 0
  • Подъезд: 3
Re: Создание ОСББ
« Ответ #30 : 05/03/13, 14:53:45 »
Нанесите визит на Реалт. Там в диалоге Василий с дома 99. Предлагает свое участие.

Оффлайн dompost

• Hero Member
« Ответ #31 : 05/03/13, 15:36:00 »
К инфо Василия могу добавить ситуацию по ул.Цветаевой, 9.
Гляньте форум: Realt, Троещина-10, ул. М. Цветаевой, 9 (Киевгорстрой), стр.128-132.
Просто комунальный беспредел  :o.

Для маленького впечатления - сюжет
podrobnosti.ua/podrobnosti/2012/11/26/872991.html

Оффлайн Yarik

• Hero Member
  • Подъезд: 4
« Ответ #32 : 05/03/13, 20:43:17 »
ну вот, подтверждается то, что контролировать любой ЖЭК нереально и при желании они могут таких долгов в подарок оставить, мама не горюй! Помню на встрече кто-то рассказывал, что он будет контролировать ЖЭК КМ, во наивные ;D

парадняки в доме из сюжета солидос 8)!
« Последнее редактирование: 05/03/13, 20:45:15 от Yarik »

Оффлайн Yarik

• Hero Member
« Ответ #33 : 09/03/13, 21:07:40 »
В общем ОСББ надо делать. У брата жэк от застройщика 2 года, пока дом был на гарантии застройщика руководил процессом. В итоге за два года разбазарили весь дополнительный фонд(служебные квартиры, подвалы, первый нежилой этаж) и теперь передают дом в другой жэк или делайте осбб, короче что хотите то и воротите. Дом на Урловской вроде бы от киевгорстроя. Так как кворум не соберем, надо максимум один год с КМ и как можно быстее шевелиться и страться чтобы неразбазарили и наш дом...

papastas77

• Гость
« Ответ #34 : 09/03/13, 22:18:42 »
что то я в наши собрания мало верю

Оффлайн Yarik

• Hero Member
« Ответ #35 : 10/03/13, 12:22:06 »
У тех же родственников в другом доме осбб, квартплата гривна с копейками! За счет сдачи в аренду первого этажа, подвалов, крыши под мобильную связь. Дом на 300 квартир на 3 секции, 6 подъемных механизмов лифтов сделан капремонт за свой счет без каких-либо дополнительных поборов. На въезде на парковку охранник, пропускная система, дом сравнительно новый, панелька, народ без понтов.... В общем обычные смертные живут...

Оффлайн dompost

• Hero Member
« Ответ #36 : 10/03/13, 13:21:12 »
Yarik !
Не настраивайтесь на максимальную сдачу кв.м в аренду, т.е. крыша - на ретронслятор моб.связи   >:( , чердак или подвал например - для подпольного разлива алкоголя, лако-красочных, горюче-смазочных жидкостей  :o.

Оффлайн Yarik

• Hero Member
« Ответ #37 : 10/03/13, 13:39:16 »
Я с такой активность нашего дома минимум настраиваюсь на 3,8 грн. с квадрата, а там как повезет... А по поводу сдачи в аренду - не все будет сдано, никто не запрещает контролировать арендаторов и их род деятельности. Ну и посмотрим как с арендой справиться км, думаю у них все получится, главное прихватить в свои руки.

Romariobadjo

• Гость
« Ответ #38 : 13/03/13, 16:36:24 »
Добавились данные по квартирам №224, 284. Итого 19 квартир.
Для собрания жильцов необходимо подготовится! Вот вопросы которые необходимо решить на собрании:

1. Для створення об`єднання скликаються установчi збори. Установчi збори правомочнi, якщо на них присутнi бiльше п`ятдесяти вiдсоткiв власникiв.
Для цього необхiдно:
- повiдомити всiх власникiв;
рiшення(сбiр даних вiд власникiв через форум та при отриманнi ключiв небхiднi добровольцi для збору даних та iнформування власникiв квартир про створення ОСББ)
- вибiр примiщення для зборiв (чекаю пропозiй вiд мiсцевих)

2. Скликання установчих зборiв здiйснюється власником будинку
або iнiцiативною групою, яка складається не менш як з трьох
власникiв квартир або нежилих примiщень.
Для цього необхiдно:
- створення iнiцiативної групи з власникiв будинку мiн 3 чол.
це можна вирiшити на зiбраннi активних власникiв квартир

Рiшення вважається прийнятим, якщо за нього проголосувало не
менше двох третин присутнiх осiб, якi мають право голосу.

Деталi на сайтi http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/2866-14

Доречна була б допомога в розрахунку можливих тарифiв при створеннi ОСББ (можливо в когось є знайомi в ЖЕКах)
Якщо в когось є знайомi з досвiдом роботи в ОСББ було б корисно запросити їх на збори.
Була б корисна допомога та присутнiсть юриста.
Я звязався з Vasiliy_n з 11-го будинку, вiн також веде активну роботу по створенню ОСББ, казазав що на збори також постараеться прийти.

Залишається питання якщо назначити збори на 16.03.13 чи встигнемо ми пiдготуватись до них щоб була конструктивна розмова?
Ось корисна зсилка для створення ОСББ http://osmd.info/

P.S. Нагадаю що на даний момент створення ОСББ неможливе дані питання нам будуть корисні на далі, якщо, звичайно, жителі будуть не проти.
« Последнее редактирование: 13/03/13, 18:04:08 от Romariobadjo »

Romariobadjo

• Гость
« Ответ #39 : 13/03/13, 18:08:34 »
В субботу 16 марта, в 12:00 планируется встреча жильцов возле "Форы".
Надеемся на активную явку вкладчиков!!!

Оффлайн dompost

• Hero Member
« Ответ #40 : 18/03/13, 11:18:15 »
Мое мнение: ОСББ со временем рано или поздно всеравно создавать прийдется.

Сегодня по новостям сообщили, что в одном из городов Украины запустили пилотный проэкт по обслуживанию жилых домов. Городская власть будет оплачивать теперь только 35% стоимости  от ремонтных услуг дома. Так что жильцам одного дома (по сюжету) предстоит собирать 22 тыс.грн. на ремонт только одного лифта в доме  и 100 тыс.грн. - на реставрацию крыши. А еще надо на ремонт старого водопровода, подъезда и т.д.
Вот и получается, что такими пилотными проэктами искусственно подталкивают население к выводам, что нужно ...

А вообще-то, если взять во внимание мои визиты к чиновникам, то на всех уровнях, будь-то РДА, КМДА, Минрегионбуд, КабМин - всегда звучит вопрос: "У вас квартира приватизирована?" - "Да".  - "Так Вы теперь просто обязаны выполнять все требуемые ремонтные работы по дому вместе со всеми соседями, т.к. Вы являетесь совладельцами дома". Далее всегда диалог ведется в двухстороннем трактовании закона, но обоснование у каждой стороны - свое...

Как бы не хотелось менять устоявшую  и наработанную годами систему ЖКХ, но думаю, что в течении 5 лет ОСББ стремительно будут приближаться к 100%.  А вопрос времени - прямо пропорционален цене потерь.

Romariobadjo

• Гость
« Ответ #41 : 20/03/13, 14:22:49 »
Спасибо всем кто оставил данные на собраниях!
На данный момент присутствуют данные по квартирам №39,83,121,125,168,175,176,199,224,225,238,245,249,277,284,288,296,
311,333,336,341,347,385,389,391,413,431,446,455,458,472,475

итого 32 квартиры!
Напомню что данные нужно отсылать на адрес Romariobadjo@rambler.ru

papastas77

• Гость
« Ответ #42 : 20/04/13, 10:28:19 »
тема осбб заглохла >:(

Оффлайн dompost

• Hero Member
« Ответ #43 : 20/04/13, 10:59:41 »
Тема не заглохла, а просто, предварительно, обсуждалась. Ведь для создания ОСББ у нас на данном этапе отсутствует законное право, т.к.:

1.  На получение документов (по квартире)  от застройщика уйдет около 3 мес.;
2.  Затем, мы должны вступить в право  собственности, т.е. оформить и получить свидетельство права собственности. А на это уйдёт примерно 2 мес.;
3.  Не раньше, чем через 5 мес. (пн.1 + пн.2), согласно закона про ОСББ, мы сможем созвать собрание по этому вопросу и при наличии кворума, принять решение о создании ОСББ с последующим оформлением документов для юр. лица (это устав, свидетельство о госрегистрации, регистрация в статуправление, открытие  р/счёта в банке, получение печати...) - примерно 2 мес.
4.  Ну и так далее.
Получается, что фактически  ОСББ  может создаться  не ранее, чем через 6-7 мес.

Но если подойдёт всем качество обслуживания ЖЭКа - то может нам и не понадобится ОСББ. Поживём - увидим...

Ольга Петровна

• Гость
« Ответ #44 : 30/04/13, 18:29:51 »
Добрый день, соседи! Я за ОСББ, но поделюсь своим опытом, т.к. я работала главным бухгалтером в ЖЕКе нашего района.
ОСББ - это общая ответственность жильцов и скажу Вам, что первое время все будет чудесно: наши деньги и мы ими распоряжаемся, заключаем договора на обслуживание, нанимаем персонал(столяр, дворник, уборщик и т.д.) и живем, как настоящие хозяева с уважением к собственному имуществу. И это счастье до тех пор, пока все платят. Тогда нет долгов перед Киевэнерго, Водоканалом и др.(за лифты, за вывоз мусора).
Я составляла тариф на один дом и знаю, что входит в тарифы, поэтому если есть желание мусоропровод заварить, его нужно и исключать из тарифа.