Автор Тема: Київенерго  (Прочитано 3907 раз)

Оффлайн Asashay

• Full Member
  • Liked: 0
  • Подъезд: 1
Київенерго
« : 26/02/15, 20:25:44 »
Консьержи начали собирать подписи -
"Список мешканців, які визнають ПАТ "Київенерго" виконавцем послуг з централізованого опалення та централізованого постачання гарячої води" 

Вопрос: стоит ли, если да, то почему ???

Оффлайн unkhum

• Global Moderator
  • Hero Member
  • дом: 95в
Re: Київенерго
« Ответ #1 : 26/02/15, 22:04:51 »
https://www.youtube.com/watch?v=yOet4X-CwKY

Маразм ЖЭКа зашкаливает. Скоро начнут собирать подписи "Список мешканців, які визнають Київ столицею України".

Все просто. ЖЭК не хочет отдавать хороший куш. Вот и пытается как-то удержать у себя хоть частицу бабла. Кто не поставит подпись, тот будет и дальше платить сраному ЖЭКу. А кто подпишет, тот оформит отдельный договор с Киевэнерго и будет платить напрямую. Показания тепловых счетчиков тоже будут сниматься работниками Киевэнерго. Вот только сама формулировка этой бумажки идиотская.
« Последнее редактирование: 26/02/15, 23:39:44 от unkhum »

Оффлайн Asashay

• Full Member
« Ответ #2 : 27/02/15, 10:04:42 »
Кто не поставит подпись, тот будет и дальше платить сраному ЖЭКу. А кто подпишет, тот оформит отдельный договор с Киевэнерго и будет платить напрямую.

Ну сейчас мы показание счетчиков воды заносим консьержам, они передают это жеку.

После подписания подписи в поддержку киевенерго, в новых квитанция мы уже будет должны сами считать, сколько было, сколько набежало....

А вчем тогда разница, между жеком и киевенерго, если напрямую ему платить, то будут другие тарифы?? Или как ???или больше ответсвенности перед потребителем ??или какие-то скидки для льготного населения при прямом договоре??
« Последнее редактирование: 27/02/15, 10:30:12 от Asashay »

Оффлайн unkhum

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #3 : 27/02/15, 12:13:03 »
Дело не в скидках или льготах. Речь о том, чтобы избавиться от посредника, который пытается нас на@#ть на том же отоплении.

Оффлайн dompost

• Hero Member
  • Подъезд: 3
« Ответ #4 : 27/02/15, 12:43:15 »
А вчем тогда разница, между жеком и киевенерго, если напрямую ему платить, то будут другие тарифы?? Или как ???или больше ответсвенности перед потребителем ??или какие-то скидки для льготного населения при прямом договоре??
Где то месяц назад была цифра  в СМИ, что в Киеве уже более 70% потребителей перешли и получают услуги от КЭ по прямым инд. договорам, продолжая находиться на балансе ЖЭК. Это правильно.
У  многих потребителей возникал вопрос: если к функциям ЖЭК относится содержание дома и придомовой территории, то как  и почему ЖЭК заключает договора с формулировкой "является поставщиком услуг", если  фактически не производит тепло, горячую и холодную воду, газ и т.д. Разве ЖЭК, как поставщик услуг, может увеличить температуру или давление подачи, чтобы улучшить услугу?

Наверно неоднократно у Вас была такая ситуация: в кране нет горячей воды. Вы звоните в ЖЭК и получаете ответ, что надо звонить в КЭ.
Результат ЖЭК-посредника на лицо.

Вот только вопрос. Зачем  проводить опрос, если шансов на изменение пути у ЖЭКа нет!
Оттягивает время?

Оффлайн Asashay

• Full Member
« Ответ #5 : 27/02/15, 13:16:53 »
На сайте Киевенерго сказано -
Як розподіляється відповідальність КИЇВЕНЕРГО та ЖЕО?
У процесі переходу на прямі договори мешканці з усіх питань, що пов'язані з ГВП та ЦО, можуть звертатися безпосередньо до КИЇВЕНЕРГО — компанії, яка постачає послуги. Однак відповідальними за утримання будинків та внутрішньобудинкових систем залишаються житлові організації. Вони зобов'язані працювати в рамках своїх повноважень.

Так что тогда меняется, жек и так остается посредником.
Что у нас после подписания договоров, будет доступ к цифрам счетчика, сколько было дано тепла на дом, тех же общих коридоров, сколько на этом накрутил наш жек, и сколько нам пришлось переплатить....???

Оффлайн xidders

• Hero Member
  • Подъезд: 5
  • дом: 95а
« Ответ #6 : 27/02/15, 13:32:33 »
Что у нас после подписания договоров, будет доступ к цифрам счетчика, сколько было дано тепла на дом,
У Вас сейчас есть полное право на это. Вы хоть раз пробовали им воспользоваться.

Оффлайн unkhum

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #7 : 27/02/15, 13:53:08 »
Звонил в Киевэнерго. Сказали, что наш ЖЭК пока не передал наш дом на балланс Киевэнерго. Вот когда это случится, тогда и можно будет заключить прямые договора.
И вот тут самый интересный момент!
На балланс передается весь дом! Не отдельные квартиры. Это еще раз доказывает идиотизм процедуры собирания подписей.

Оффлайн Asashay

• Full Member
« Ответ #8 : 27/02/15, 13:54:46 »
У Вас сейчас есть полное право на это. Вы хоть раз пробовали им воспользоваться.
В данном случаи еще не приходилось.
Только пытаюсь понять плюсы и минусы нового сбора подписей в поддержку прямых договоров с Киевенерго.
Пока только вижу то, что при прямом подписание договора, можно будет "проще" добиться перерасчета за накрутку жеком левых цыфр за отопление.....

Оффлайн unkhum

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #9 : 27/02/15, 13:58:59 »
В ЖЭКе сказали, что собирают подписи для того, чтобы увидеть сколько людей хочет прямые договора. Если будет мало подписей - они не станут заморачиваться, и все останется на своих местах. Нас и дальше будут на@#ывать в славном КМ.

Оффлайн Asashay

• Full Member
« Ответ #10 : 27/02/15, 14:02:43 »
На балланс передается весь дом! Не отдельные квартиры. Это еще раз доказывает идиотизм процедуры собирания подписей.
Да уж....и зачем тогда подписи, если весь дом уходит на баланс Киевенерго.....типа соц/опрос - хочу/не хочу...

Оффлайн unkhum

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #11 : 27/02/15, 14:03:36 »
Да уж....и зачем тогда подписи, если весь дом уходит на баланс Киевенерго.....типа соц/опрос - хочу/не хочу...
Ответ выше.

Оффлайн xidders

• Hero Member
  • Подъезд: 5
  • дом: 95а
« Ответ #12 : 27/02/15, 14:07:24 »
Бред от "КМ". Есть Закон, кто и чем должен заниматься, а они опросом страдают.

Оффлайн unkhum

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #13 : 27/02/15, 23:18:35 »
Хотите юмора?
В 99 доме ведомость для сбора подписей отсутствует. Спросили у консьержа по какой причине? Ответ вас рассмешит.
Мастерица ЖЭКа сказала выбросить нафиг эту бумажку!

Оффлайн Phantom

• Full Member
  • Подъезд: 3
  • дом: 99
« Ответ #14 : 28/02/15, 20:53:20 »
В 99 доме ведомость для сбора подписей отсутствует. Спросили у консьержа по какой причине? Ответ вас рассмешит.
Мастерица ЖЭКа сказала выбросить нафиг эту бумажку!
Одна транда, которая работает в этой гнилой конторе, живет то ли во 2-ом, то ли в 3-ем подъезде. Возможно это она и есть.  >:(
Не особо горел желанием писать, но собрался с мыслями и...
Ничего личного ни к кому!
95% населения — идиоты http://lurkmore.to/95%25_населения_—_идиоты
Почитайте - поймете. Это либо не желание либо не способность самому думать, анализировать и делать правильные выводы, а не тупо "хавать" фуфло, которое подают в новостях, СМИ и т.д.
В большей или в меньшей степени многие беды и проблемы от этого. В глобальном масштабе, к примеру, - это "поцриоты" лугандонии или же 80 % биомассы РСФСР(читай рАССЕИ), которые поддерживают х@йла и очень хотят в "совок". В более мелком масштабе - это не понимание, что такое ОСББ и почему это хорошо(при условии порядочного председателя) или же преимущества прямых договоров с "Киевэнерго" ну или же ярчайший пример - 14я стройплощадка, где инвесторы не понимают или не хотят понимать, почему дОма там быть не должно в принципе, особенно цинично это звучит от ников указывающих принадлежность к касте, которую я не перевариваю - юристы, потому что за бабло готовы черта лысого защищать(но это ни в коем случае не относится к порядочным юристам, людям, которые здесь есть и делают титаническую работу и пытаются что-то менять и сделать лучше) и пытаются обвинить жильцов в том, что они отстаивают закон и свои права в частности равно как и кацапия, обзывая сепарами, и пытающимися перевернуть все с ног на голову.
Мне, с обостренным чувством справедливости, от этого всего происходящего очень противно становится.
Так вот из прочитанного, полученного в общении и проанализированного субъективно, и на 99,9% наверное реально получается такая картина.
Не так давно на форуме проскочило сообщение, что будут переводить на прямые договора с КЭ, но как-то грустно подано. Тогда я наоборот обрадовался, что мол, пусть только монополист будет наживаться, как и сейчас, но сумма будет меньше, потому что из цепочки уйдут паразиты аля "компот-мастер".
Но когда кто-то обратил внимание, что в других ЖЭКах приносят платежки с оплатой за тепло и за горячую воду по реквизитам КЭ, а в платежках наших ушлепков продолжают гнуть свою линию, вот тут мне стало еще грустнее, чем было ранее. Ну потому что в нашей гребанной стране никогда, ничего не изменится и я прекрасно понимаю, что я и другие простые порядочные люди ровным счетом ничего не смогут изменить и из-за этого наступает тоска.
Значится, в дом заходит теплоноситель(читай кипяток из теплосетей), в доме стоит ОДИН теплосчетчик. Он считает количество Гкал на дом. В этой цифре и отопление и горячая вода, вот здесь первый способ на@бать. Количесто Гкал делят на площадь и распределяют по квартирам. Помимо этого вы второй же раз платите за горячую воду. У нормальных обслуживающих контор отнимается 10-20% от накрученного счетчиком числа. Процент выбирается эмпирическим ;D методом, в общем засекается среднестатистическая цифра Гкал в период, когда отключено отопление. Соответственно распределять между жильцами нужно 80% от показания счетчика.
Далее, в стоимости Гкал заложена некая плата за обслуживание теплосетей, с ней тоже мутят.
Далее, я уже акцентировал внимание и повторю еще раз, несколько людей здесь писали, что пытались получить доступ к счетчику, но получили от ворот поворот. И эта ситуация не только с КМ, а и с Компасом(о котором ниже) и другими аналогичными паразитами, даже написание письменных запросов тупо игнорировалось, так что политика у них одна, ни при каком раскладе и на пушечный выстрел к снятым показаниям не допустят.
Почему? Вот здесь уже вылазит суть прямых договоров. Эти ушлепки почему не пускают к счетчику, почему не показывают журнал, да потому что они там пишут, то что им выгодно. К примеру счетчик накрутил 500 Гкал, а компот-мастер "зафиксирует" 600. Между жильцами распределят сумму 600 Гкалорий. Эта сумма денег через ГИОЦ зайдет на счет этих ушлепков, а уже согласно договора между КМ и КЭ,  КМ заплатит за 500 Гкал и минус, то что выше упоминалось ~20%. А соответственно разницу в сумме денег положит себе в карман.
Будет прямой договор, то этого цирка по идее быть не должно, ну хочется во всяком случае верить, просто всей подноготной не знаю, а просто рассуждаю логически. Оплата должна будет идти на прямой счет КЭ за полученную услугу, и по идее мутить уже не получится.
Теперь сухие цифры. У друга, живет в аналогичном доме АППС люкс, такого же возраста, им каким-то чудом удалось изгнать такую же гнилую контору(Компас, которая является прихлебателем такого же застройщика Девелопер(Аркада)) и создать ОСББ.
Тариф 99 дома 3,59 грн, а его дома при "Компасе"(оказывается не на столько алчный как компот-шмайстер) 3,20 грн. Сейчас они посчитали и получилось достаточно - 2,70 грн, но решили платить так же(типа накопительная сумма для развития).
За декабрь отопление в 99 доме - 8 грн, за м.кв., а у него получилось - 4,50 грн, т.е. почти в два раза меньше.
8 грн. - это еще чуть чуть и смысла от счетчика нет вообще, так как это почти тариф бес счетчика, при том что дом новый и основательно утепленный, так где же мнимая экономия на выходе. А все там же - по чужим карманам! >:(
Вот цитаты с дома 93а(Ковальской) с форума реалт http://forum.realt.ua/obsuzhdenie_novostroek_levyy_bereg_kiev-3/troeschina-20-ul-zakrevskogo-93a-kovalskaya-999/2800
инфа без счётчика, двушка, 77м2:
12/14=343,11 (в квит за 01/15)
т.е. 343,11/77= 4,46 грн за м.км.
Однушка 50,5 за декабрь - 230, за январь - 218 без счетчиков, так что со счетчиками все равно экономнее выходит.
т.е. 230/50,5 = 4,55 грн.
Почти то же что у него, хотя не ОСББ, но если их форум читать, то у них контора тоже не подарок, что тогда говорить о наше такой подлючей(раздают-забирают списки опросов, зубами выгрызают, то что им не положено).
И оттуда же такие фразы
Все таки автоматика в доме регулирует.
всё таки наш "умный" общедомовой счётчик себя отрабатывает, по крайней мере в домах более старых за однушки выходит гораздо больше без реглируемых домовых счётчиков.
Кто-то нечто подобное здесь то ли спрашивал, то ли описывал, я не помню. Но как это вижу я . Это абсолютно элементарно, я уверен что это вообще не проблема и оно есть. Достаточно датчика наружной температуры, благодаря его информации некий сервопривод должен открывать-закрывать заслонку теплоносителя, отбираемого домом, а не жарить и потом открывать окна, опять же вместо того чтобы всем выставить терморегуляторы в нужное положение. Хотя некоторые неадекваты опять же на этом форуме заявляли, что им нравится температура в квартире - 28 градусов :o.
Как вижу это я(но этого не будет), как было сказано пока страна будет гребаной, а такой, видать, она будет вечность!
Если нет этого доп оборудования, то оно обязано быть, сделать первичную настройку, провести опрос в один день, чтобы каждая квартира отчиталась о показании температуры в самой холодной комнате. Далее довести эту температуру к примеру до 22-23 градусов, в условиях кризиса и безбашенных тарифов, да и в обычных условиях, я считаю эту цифру вполне вменяемой и адекватной. Далее каждый должен установить терморегуляторы(если их не довыдали, то вытрясти из ДБК или с КМ, ну на крайний случай купить) и выставить комфортную температуру, вместо открывания окон и отопления улиц. И я уверен, что на выходе получится очень существенная экономия.
Но как говорится "Маємо те, що маємо".
« Последнее редактирование: 28/02/15, 22:36:28 от Phantom »