Автор Тема: Семинар по ОСББ  (Прочитано 1875 раз)

Оффлайн lanusya

• Jr. Member
  • **
  • Liked: 0
  • Подъезд: 1
Семинар по ОСББ
« : 15/02/16, 14:08:52 »
Всем добрый день! 18 февраля в 18.00 по проспекту Маяковского, 8, состоится семинар на тему ОСББ в связи с новым законом «Про особливості здійснення права власності в багатоквартирному будинку». Подробности и регистрация - по ссылке http://kyiv.samopomich.ua/osbb-seminar-desnyanskiy/ 
Кому интересно - регистрируйтесь и приходите. (Я не связана с организаторами, самой интересно разобраться в вопросе)

Оффлайн dompost

• Hero Member
  • Подъезд: 3
Re: Семинар по ОСББ
« Ответ #1 : 19/04/16, 09:03:14 »
ОБЪЯВЛЕНИЕ

В четверг, 21 апреля 2016 года  в  18.00 будет проходить семинар по ОСББ по адресу: ул. Радунская, 18. Актовый зал. ЖЭК 318.

P.S.   Несмотря на то, что в ЖК уже есть управляющая компания, рекомендую посетить семинар, чтобы лучше понять насколько важно или не целесообразно создавать ОСББ.

Оффлайн lanusya

• Jr. Member
  • **
« Ответ #2 : 19/04/16, 09:38:50 »
Я была на таком семинаре 18 февраля, узнала много нового и полезного. Создание ОСББ в нашем доме - очень непростая задача. Главная проблема - много нежилых помещений, собственников которых обязательно нужно пригласить или оповестить о проведении собрания и о его результатах. И владельцев квартир, которые еще не заселились или сдают жилье, - разумеется, тоже. Только подготовительной работы - минимум на полгода. Мои знакомые в Оболонском районе сейчас занимаются регистрацией ОСББ, много проблем плюс сопротивление управляющей компании. Наша тоже будет сопротивляться, наверняка.
« Последнее редактирование: 19/04/16, 09:40:36 от lanusya »

Оффлайн dompost

• Hero Member
« Ответ #3 : 19/04/16, 13:20:34 »
Я тоже была на семинаре (17.03.16), где поняла основной принцип создания ОСББ в том, что (уменьшая с каждым годом соц. программы) государство уже стремительно начало взваливать всё ЖКХ на плечи населения.
По понятным причинам "тормозится" создание ОСББ в старом жилфонде, где всё подлежит замене: крыша, коммуникации, окна, двери, внутренний и внешний ремонт дома, прочее.
Напр.: у моих родителей выставили предварительный счёт – 29836,87 грн. с каждой кв!
У соседей - ШОК!   ЖЭК: "А иначе, никак"!   Решение: "Пустить всё на самотёк. В доме всего 8 квартир, но живёт 90% пенсионеров"!

Но у нас в ЖК ведь совсем другая ситуация!!!
Создав ОСББ, мы сможем организовать и создать условия по заботе и сохранности нашего дома, а решение по ЭО, принятое большинством, будет либо в:
а)  форме самоуправления;
б)  частной компании;
в)  ком. ЖЭК (а он уже будут в др. к.-л.форме);
г)  нам хорошо знакомого "КМ";
д)  любой др. форме...,
где в любом случае, но  УЖЕ ПОЯВИТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ  НА ВЛИЯНИЕ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА КОММУНАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ДОМА.

Для справки.   
В тариф (за воду, эл.энергию, отопление) входят ремонтные работы, где все они распространяются и выполняются в таком себе понятии, как  - "до будинку"!
А дальше???   Кто будет дальше платить???
Ну допустим, что 1-2 года будут переходными для ЖКХ, а дальше, - ?:o? – "приватный капитализм" в системе понятия -"развивающего капитализма"?! ...
« Последнее редактирование: 19/04/16, 13:23:29 от dompost »

Оффлайн dompost

• Hero Member
« Ответ #4 : 19/04/16, 13:28:30 »
Создание ОСББ в нашем доме - очень непростая задача. Главная проблема - много нежилых помещений, ...
Согласна. Проблемно. Но Всё - решаемо.
Вопрос по нежилым помещениям - это те "дебри" с которыми очень полезно познакомиться  8)

Оффлайн lanusya

• Jr. Member
  • **
« Ответ #5 : 19/04/16, 13:50:56 »
Я тоже за. В этом году мы, конечно, не успеем до 1 июля провести всю работу, а через год - вполне возможно. Но нужно хотя бы по паре человек-активистов из каждого подъезда, работы очень много. Ну и правлению придется тратить на это почти все свое свободное время, а потом, вероятно, и рабочее. Во всяком случае, тот глава ОСББ, который выступал перед нами, после двух лет совместительства оказался от основной работы в пользу ОСББ. Готов ли у нас кто-то на такое - вопрос.

Оффлайн dompost

• Hero Member
« Ответ #6 : 19/04/16, 14:13:30 »
В этом году мы, конечно, не успеем до 1 июля провести всю работу, а через год - вполне возможно. ...
Не совсем согласна.
Исходя из того, что мы (пока вдвоём) участвуем в диалоге, то у нас нет никаких оснований для такого рода планирования.
Нужно собрание! Думаю, в середине мая...

Оффлайн lanusya

• Jr. Member
  • **
« Ответ #7 : 19/04/16, 14:23:11 »
Давайте что-то решать)

Оффлайн dompost

• Hero Member
« Ответ #8 : 19/04/16, 14:37:26 »
Это вопрос только ко мне (в режиме: "мы вдвоём") или ко всем?
Если ко мне (пока нет никого или все только читают или пока думают, но не определились), то предлагаю как-то, в районе 3,4 мая провести узкое собрание для активистов, по 2-3 представителя от каждого подъезда со всех домов. Для начала нужна хоть какая-то реальная картина.
Может хоть что-то станет яснее...

Оффлайн lanusya

• Jr. Member
  • **
« Ответ #9 : 19/04/16, 14:42:32 »
Ко всем, конечно. ;)  Только предлагаю после 9 мая, между праздниками многие будут в отъезде.

Оффлайн dompost

• Hero Member
« Ответ #10 : 19/04/16, 14:52:25 »
ОК.

Тогда помимо семинара, про который написано в начале данной темы, предлагаю посмотреть комментарий представителя Минрегионстроя по созданию ОСББ.   
ТВ "Киев" более двух недель потратил на переговоры.
ч.1      https://www.youtube.com/watch?v=_br0ypEPfhA
ч.2      https://www.youtube.com/watch?v=1qqrsYPnEOk
ч.3      https://www.youtube.com/watch?v=fctv9xjhGwc

Оффлайн lanusya

• Jr. Member
  • **
« Ответ #11 : 19/04/16, 15:00:34 »
Ждем остальных. Соседи, подтягивайтесь  :)

Оффлайн Alekseydv

• Newbie
  • *
  • Подъезд: 2
« Ответ #12 : 19/04/16, 16:06:59 »
Если в этом году не создаем ОСББ, в следующем это будет сделать тяжелее в разы. 

Оффлайн lanusya

• Jr. Member
  • **
« Ответ #13 : 19/04/16, 16:10:13 »
Алексей, в вашем доме кто-то занимается этим?

Оффлайн Alekseydv

• Newbie
  • *
  • Подъезд: 2
« Ответ #14 : 19/04/16, 16:18:44 »
Нет, тишина полная. Я поговорил с несколькими соседями, как я понял всем по большому счету нет дела.