Автор Тема: "Комфорт мастер" или ОСББ?  (Прочитано 2964 раз)

Оффлайн ZOYA

• Full Member
  • Liked: 0
  • Подъезд: 6
Re: "Комфорт мастер" или ОСББ?
« Ответ #15 : 22/05/13, 11:05:15 »
Дорогие соседи! У нас на форуме появляются гости, Виктор и Наталия, они не регистрируются, пишут очень длинные посты и активно агитируют за создание ОСББ, приводя в пример одного единственного дома по ул. Пчилки, причем не только на нашем форуме, а и на глобальном форуме realt во всех ветках. Задумайтесь, почему люди, которые не имеют отношения к нашему дому (ни к одному из нашего массива) пытаются инициировать собрания, темой которых является создание ОСББ. Давайте сначала получим наши квартиры, расселимся, узнаем друг друга, а потом соберем собрание - если будут желающие из нашего дома заниматься управлением нашим домом и территорией, тогда инициируем создание ОСББ. А на текущий момент - подписывайте договор с кем предлагают на короткий срок ( чтобы не платить штраф) - а потом разберемся. Главное чтобы нам отдали ключи от квартиры, дали воду, электричество, отопление и включили лифты. Не нужно бежать впереди паровоза - пока ДБК строит - оно командует и навязывает свой ЖЭК, с этим можно смириться (те, кто снимают квартиры, меня поймут, переплата за квартплату 50грн не является камнем предкновения). После заселения мы можем предъявлять претензии, заключать коллективные договоры и прочее... Давайте дождемся ключей от квартиры, заселимся, проживем хотя- бы с пол годика и потом будем решать кто будет нас обслуживать! Давайте просто займемся благоустройством наших квартир и окружающей нас территории!

Полностью согласна.
Да и с ЖЭКом  мне как то спокойнее, просто есть с чем сравнивать. Знакомые живут в доме где ослуживает ОСББ. Председатель попался, так мягко назвем, не порядошным человеком. Я не говорю что у нас такое будет, но мы же пока никого не знаем, тем более думаю много квартир будут просто сдавать, а им то уж точно все равно ОСББ или ЖЭК.
Надо сначала заселиться, пожить чуток, обзнакомиться и сделать выводы.  Ну это мое мнение.

Оффлайн Spirit

• Global Moderator
  • Full Member
  • Подъезд: 2
  • Тип квартиры: 2Б
« Ответ #16 : 22/05/13, 11:31:01 »
Я абсолютно не против ОСББ, но как вы все сами прекрасно понимаете, всё зависит от людей, которые будут в правлении. У меня родители покупали квартиру кооперативную ещё в 81ом году. Так вот у них всегда было своё правление, они сами выбирали бухгалтера и председателя. Года 4 назад выбрали председателем какую-то барышню, вроде из ихнего дома. Все работы, которые проводятся, так только в её подъезде. Один раз она выделила деньги на то, чтобы покрасить лестничные проходы, если кто хотел, чтобы покрасили коридоры - давайте денег малярам. Крыша зимой текла так, что залила несколько этажей вниз - это после того, как она загнала какую-то бригаду джамшутов вроде-бы перекрыть крышу, на самом деле она воспользовалась тем, что ей отдали ключи от выходов на чердак и поставила туда свои замки, теперь даже проверить нельзя, делали они там что-то или нет. Асфальт возле дома такой, что подъехать нельзя - его как положили 22 года назад, так никто ямы и не заделывал. Два раза её пытались снять, но она то-ли подкупала людей, то-ли на собрание приходили верные ей люди - ничего не получилось.
Сейчас снимаю квартиру в новых домах на Милославской возле заправки ОККО - дому по-моему не больше 4х лет - постоянно производятся какие-то работы по дому - ремонтировали крышу, перекладывали отвалившиеся плитки в коридоре, красили стены, красили двери, ставили вазоны вокруг дома, завозили землю, делали детскую площадку, ставили козырек над входом и обкладывали плиткой (за это помнится мы гривен по 40 сбрасывались). Но этот дом обслуживает ЖЭК или какая-то организация (я позже уточню), на стене в подъезде висит бланк, в котором отмечают проведенные работы и предварительный план работ.

Оффлайн ZOYA

• Full Member
  • Подъезд: 6
« Ответ #17 : 22/05/13, 12:12:50 »
Я абсолютно не против ОСББ, но как вы все сами прекрасно понимаете, всё зависит от людей, которые будут в правлении. У меня родители покупали квартиру кооперативную ещё в 81ом году. Так вот у них всегда было своё правление, они сами выбирали бухгалтера и председателя. Года 4 назад выбрали председателем какую-то барышню, вроде из ихнего дома. Все работы, которые проводятся, так только в её подъезде. Один раз она выделила деньги на то, чтобы покрасить лестничные проходы, если кто хотел, чтобы покрасили коридоры - давайте денег малярам. Крыша зимой текла так, что залила несколько этажей вниз - это после того, как она загнала какую-то бригаду джамшутов вроде-бы перекрыть крышу, на самом деле она воспользовалась тем, что ей отдали ключи от выходов на чердак и поставила туда свои замки, теперь даже проверить нельзя, делали они там что-то или нет. Асфальт возле дома такой, что подъехать нельзя - его как положили 22 года назад, так никто ямы и не заделывал. Два раза её пытались снять, но она то-ли подкупала людей, то-ли на собрание приходили верные ей люди - ничего не получилось.

Похожая картина у знакомых.
Зимой наш дом (ЖЭКовский), чистили двор, не скажу что отлично, но чистили, а дом ОСББ один раз за всю зиму. Квартплата у них дороже чем у нас, хотя дома одинаковые. Выяснить жильцы ничего толком не могут. Снять председателя тоже не получается, во первых никто не хочет на себя взваливать эту обязанность, во вторых тоже может подкупили людей.
Так, что прежде чем решиться на что то - нужно все взвесить.
« Последнее редактирование: 22/05/13, 12:15:26 от ZOYA »

Виктор

• Гость
« Ответ #18 : 22/05/13, 13:37:39 »

Хочу уточнить, что вазможны 3 вариата:
1) ЖЭК - коммунальное предприятие;
2) "Комфорт-Мастер" от ДБК;
3) ОСББ
- Я  инвестор  2 секция,  и я за 1 вариант - ЖЭК - на 1-м этапе.
- Про "К-М" прочитал на других форумах (бросилось в глаза , ещё когда выбирал квартиру) и сделал для ВАС выдержки, чтобы ВЫ обратили внимание на предостережения тех людей которых эксплуатирует "К-М". от себя ничего.
- ОСББ у меня такие же опасения как и у ВАС,  ещё хочу добавить что и в нашем домет возможно  будут злосные неплательщики и их долги лягут на наши плечи.
Мне не понятно почему набросились на меня  злобно. я не сказал ничего что является ложными, клеветническими, неточными, оскорбительными, вульгарными, непристойными, разжигающими ненависть. Это были выдержки- предостерижения  с других форумов,
Ну МЫ самые умные, делать будем свои оибки и бежать впереди паравоза  за ключами от кв 8).

Оффлайн svitl

• Hero Member
  • Подъезд: 1
  • Тип квартиры: 3Б
« Ответ #19 : 22/05/13, 14:54:03 »
3) ОСББ
- Про "К-М" прочитал на других форумах (бросилось в глаза , ещё когда выбирал квартиру) и сделал для ВАС выдержки, чтобы ВЫ обратили внимание на предостережения тех людей которых эксплуатирует "К-М". от себя ничего.
- ОСББ у меня такие же опасения как и у ВАС,  ещё хочу добавить что и в нашем домет возможно  будут злосные неплательщики и их долги лягут на наши плечи.
Мне не понятно почему набросились на меня  злобно. я не сказал ничего что является ложными, клеветническими, неточными, оскорбительными, вульгарными, непристойными, разжигающими ненависть. Это были выдержки- предостерижения  с других форумов,
Ну МЫ самые умные, делать будем свои оибки и бежать впереди паравоза  за ключами от кв 8).

А чего это у нас в доме будут неплательщики? Квартиры по 100тыщ уе купили, а платить квартплату не сможем(гут)?

Вот в Жэке например точно неплательщики есть (пенсионеры, алкоголики,итд) - а благоустраивать то поровну будут все дома...
"Если вы еще способны разочаровываться, значит, вы все еще молоды..." (Сара Черчиль)
Ой, как же я молода, оказывается ))))

Оффлайн Spirit

• Global Moderator
  • Full Member
« Ответ #20 : 22/05/13, 15:03:55 »
3) ОСББ
На самом деле я ни на кого не накидывался, я просто не согласен с тем, что подобную информацию размещают не в соответствующей теме. Ведь никто не запрещает создавать свои. А Ваша ошибка была в том, что вы не захотели потратить минутку и зарегистрироваться. В результате Вы были видны как гость, который копирует откуда-то длинные статьи и вставляет их в посты, поэтому Вы были приняты мной за одного из тех людей, которые активно продвигают создание ОСББ, обещают рассказать, научить и подсказать своего "знающего" человека в правление. Если я Вас чем-то обидел, прошу прощения!

Оффлайн Spirit

• Global Moderator
  • Full Member
« Ответ #21 : 22/05/13, 15:11:18 »
Кроме того, я считаю нецелесообразным собирать какие-то собрания, когда у нас в доме не менее 300 квартир, а на форуме из нашего дома зарегистрировано наверное не более 15ти человек. Всё равно никакого решения мы принять не можем, а поговорить и обсудить всё можно на форуме. Вот когда мы будем получать хотя-бы акты осмотра и нас там соберется много, можно будет проинформировать людей о наличии нашего форума (вплоть до того что наклеить на каждом этаже по объявлению с адресом), тогда нас возможно станет больше и можно будет инициировать собрания (если они будут действительно необходимы).

Оффлайн svitl

• Hero Member
« Ответ #22 : 22/05/13, 15:19:46 »
 А вот интересно куда поумолчнию посылаю подписывать договор на содержание дома?
"Если вы еще способны разочаровываться, значит, вы все еще молоды..." (Сара Черчиль)

Оффлайн ENN

• Newbie
  • *
  • Этаж: 16
  • Тип квартиры: 2Г
« Ответ #23 : 22/05/13, 16:44:40 »
Кроме того, я считаю нецелесообразным собирать какие-то собрания, когда у нас в доме не менее 300 квартир, а на форуме из нашего дома зарегистрировано наверное не более 15ти человек. Всё равно никакого решения мы принять не можем, а поговорить и обсудить всё можно на форуме. Вот когда мы будем получать хотя-бы акты осмотра и нас там соберется много, можно будет проинформировать людей о наличии нашего форума (вплоть до того что наклеить на каждом этаже по объявлению с адресом), тогда нас возможно станет больше и можно будет инициировать собрания (если они будут действительно необходимы).
Присоединяюсь к мнению!

Оффлайн AK-87

• Newbie
  • *
« Ответ #24 : 23/05/13, 15:41:49 »
Не могу с вами согласиться. Насчет "Комфорта" сказать сложно, а вот муниципальный ЖЭК будет за счет нашей квартплаты затыкать дыры в старых хрущевках, которые есть на его балансе стоят. Поэтому вначале логичнее выбрать "Комфорт". Тем более, что выбора у нас нет, договор на 3 года подписывать необходимо, а изменить его условия нельзя.

Оффлайн svitl

• Hero Member
« Ответ #25 : 23/05/13, 18:06:09 »
Не могу с вами согласиться. Насчет "Комфорта" сказать сложно, а вот муниципальный ЖЭК будет за счет нашей квартплаты затыкать дыры в старых хрущевках, которые есть на его балансе стоят. Поэтому вначале логичнее выбрать "Комфорт". Тем более, что выбора у нас нет, договор на 3 года подписывать необходимо, а изменить его условия нельзя.
Я вот перечитывала договор с ДБК и не нашла пункта о "Комфорт", нашла только про 1000 грн штрафа, может я пропустила. Подскажите пункт договора там где "Комфорт"?

Оффлайн svitl

• Hero Member
« Ответ #26 : 23/05/13, 18:24:35 »
Я тут в инете нашла интересную информацию оставлю ее тут, чтоб не потерялась и на всякий случай.
(С)
Мы свми создавали в нашем доме ОСББ, с боями отвоёвывали его от экплуататора в виде ООО от застройщика, и можем поделиться опытом как по созданию реального ОСББ, а не той фикции, которую у вас создали какие-то желающие на вас заработать.
Покончить с существующим ОСББ можно только через суд, и с этим надо смириться: вопрос может затянуться на несколько месяцев.
Подаёте коллективный иск в районный суд, привлекает в качестве ответчика так называемое ОСББ, третьей стороной указываете госрегистратора. На суде вытребуете список из БТИ собственников квартир на момент проведения учредительного собрания (чтобы создать ОСББ, на собрании должно присутствовать не менее 51% собственников или по доверенности от них (нотариальной), уведомление о создании инициативной группы, подтверждение уведомлений не менее чем за 14 дней о дате и месте проведения собрания собственникам квартир и нежилых помещений, оригинал регистрации участников учредительного собрания, протокол собрания, карточки голосования. Судя по тому, что написано у вас на форуме — такое вряд ли будет, а если и покажут, то окажется наверняка липой, и суд это установит.
Таким образом, можно в судебном порядке отменить госрегистрацию такого липового ОСББ, ну а после этого — собраться с силами и самим создать (со всеми требованиями законодательства, чтобы потом никто не пытался также оспорить его создание) нормальное ОСББ, которое будет отражать реальные интересы жильцов. А после регистрации ОСББ, на первом же общем собрании поставить вопрос о выборе способа эксплуатации вашего дома: или своими силами, или нанять специальную фирму со стороны. Только так тарифы будут в ваших руках, и вы сможете на них реально влиять и сами же их принимать.
(С)

Оффлайн Phantom

• Full Member
  • Подъезд: 3
  • дом: 99
« Ответ #27 : 23/05/13, 21:11:00 »
Ребята, отделяйте мух от котлет.
ЖЕК - комунальное предприятие, возможно за счет нового дома ремонтирующее старые дома находящиеся на его балансе.
ОСББ с нормальными, а не теми, которые будут пи...ить деньги(прошу прощения за свой французский) управляющим и бухгалтером - это самодостаточная организация.
К-М - это подструктура ДБК, с теми же учредителями, частично(эта инфа на http://realt.ua/Forum/0_Forum.php?IDF=3&IDT=5032&cpg=50 проскакивала, сообщение от NOVOSEL1). Создана для того чтобы косить деньги с таких, как мы. Это поточные затраты, как у ЖЕКа или ОСББ, плюс зарплата своему штату людей, и жирный плюс прибыль, которую нужно положить на карман. Далее это прихватизация служебного жилья и нежилых помещений, которые в равных долях принадлежат жителям дома. Это получение прибыли от допуска провайдеров, операторов сотовой сети на крышу в колодцы коммуникаций реклама в лифтах и т.д. и т.п.
Простыми доступными словами К-М - это паразит, живущий за счет других.
Так что не смейте К-М называть ЖЕКом и отождествлять его с оным.

Оффлайн Phantom

• Full Member
  • Подъезд: 3
  • дом: 99
« Ответ #28 : 23/05/13, 21:28:37 »
А чего это у нас в доме будут неплательщики? Квартиры по 100тыщ уе купили, а платить квартплату не сможем(гут)?
Вот в Жэке например точно неплательщики есть (пенсионеры, алкоголики,итд) - а благоустраивать то поровну будут все дома...
Скажу так, много слышал от людей и с этим согласен, может кого-то сейчас обижу, не обессудьте.
В подавляющем большинстве не платят те, кто к примеру ездят на Лексусах, Инфинити, Акурах и т.д. Только не надо мне сейчас рассказывать, о том у кого какие автомобили. Кто понимает в марках авто, тот поймет о чем я. Пример авто из-за того, что это видно, а что там внутри квартиры у человека, как он живет неизвестно, какие золотые унитазы и т.д. и т.п.
Эти люди(не все) они привыкли всю жизнь пи...ить и это тоже своего рода аналог, а зачем платить. Пусть лохи платят.
В Европе наверное столько авто бизнес-класса не наберется как в Киеве и Украине в целом.
И как раз пенсионеры не доедая платят исправно.
Вот один из примеров, мож это какая-то провокация и интернет завален этим текстом, но в нем каждое слово - ПРАВДА, горькая правда. Прочитав текст любой НОРМАЛЬНЫЙ человек просто впадет в депресняк от безысходности и невозможности что-либо изменить в нашем Гондурасе.
Звиняйте, что сумбурно. Очень хочется матов через слово наставить.

Виктор

• Гость
« Ответ #29 : 24/05/13, 16:12:48 »
при вводе в эксплуатацию ДБК должны передать Основные Средства дома на баланс эксплуат.  ор-ции. Т.к инвесторы не знакомы разрознены  и не могут предложить никакой альтернативы ( ОСББ,  ЖЭК комунальный) вот и произойдет передача "К-М"
Вот с этой целью нужно бы и собратся:
1. Создать инициативную группу
2. для того чтобы она, ИГ,  и обратилась в ЖЭК комунальный по поводу обслуживания дома
3. С ЖЭК комунального соскочить легко, КМДА спит и видит как бы ЖЭКи комунальные перестали существовать
4. А осбб создавали бы пож же в рабочем порядке.
 - я за ЖЭК комунальный потому , что  соскочить легко

Если дом ещё и не введен в эксплуатацию то я думаю по причине нового НАЛОГА  на недвижимость (за непроданые кв. Налог и строительной организации нужно платить.)