Автор Тема: Перепланировка в Нашем доме  (Прочитано 2946 раз)

Alehandro

• Гость
Re: Перепланировка в Нашем доме
« Ответ #15 : 20/08/13, 15:07:03 »
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=YQN_v6WKuH4

Жутко это конечно :( Посмотрим как ЖЭК отреагирует.

Alehandro

• Гость
« Ответ #16 : 20/08/13, 15:12:22 »
Обрушение домов после перепланировки

Иной жилец сноровисто и ловко
Организует перепланировку
Казалось бы, сбываются мечты
Но может рухнуть дом, а с ним и ты…

Увы, незаконная перепланировка квартиры с большой долей вероятности способна привлечь в нашу жизнь негативные события. На самом деле, человек, не являющийся специалистом в строительстве, просто не может знать всех многочисленных норм и правил по перепланировке квартиры.
И проконтролировать его действия зачастую некому.

Что и говорить, если даже у строителей в результате нарушения ими строительных законов иногда случаются такие несчастные случаи, как обрушение зданий. Самый свежий тому пример – в конце января 2012 года в крупном бразильском городе Рио-де-Жанейро при проведении строительных ремонтных работ в высотном офисном здании рабочие снесли несколько стен без согласования с проектными организациями. Получается, что была произведена незаконная перепланировка нежилого помещения. В результате их действий произошло самое настоящее обрушение здания, погибли люди, есть пропавшие без вести. И еще хорошо, что катастрофа произошла после окончания рабочего дня, иначе масштаб трагедии был бы огромен.

В конструкции домов все взаимосвязано, если эксплуатация здания идет в нормальном режиме, то безопасность жильцам гарантирована на длительный расчетный период, выданный проектировщиками. Однако незаконная перепланировка квартиры создает очаги напряженности, появляются слабые звенья, дом становится аварийным. Вероятность обрушения здания повышается в разы.
В июне 2010 года в Красноярске в 4-х этажном административном здании на первых двух этажах производилась незаконная перепланировка нежилых помещений. Произошло обрушение здания, три человека погибло.
В Астрахани в июле 2009 года рухнуло две секции в пятиэтажном доме. И опять причиной несчастья стала незаконная перепланировка квартиры. Опять есть жертвы, погибло 5 человек.
В 2008 году в столице Татарстана Казани из-за незаконной перепланировки квартиры обрушились межэтажные перекрытия с третьего по первый этажи.

Хотя многие люди замечают появление трещин в стенах и плитах перекрытия, происходят деформации в перемычках, дома оседают.
Часто в жилых зданиях на первых этажах располагаются административные помещения, офисы компаний, магазины. Безответственное отношение некоторых руководителей предприятий, желание непременно сделать свой «фирменный» дизайн иногда затмевают разум и здравый смысл. Незаконная перепланировка нежилого помещения, в котором находился продуктовый магазин на первом этаже, спровоцировала обрушение стены и привела к госпитализации двух человек. Такое вот печальное событие произошло в городе Екатеринбург в марте 2006 года.

В жизни случаются моменты, когда бдительность жильцов дома, соседей незадачливых перепланировщиков, позволяет вовремя устранить опасность.
В Нижнем Новгороде в результате незаконной перепланировки квартиры был сделан широкий проем между комнатой и кухней. Нагрузка на оставленную часть стены резко возросла и превысила допустимую норму. По сигналу соседей в дело вмешалась администрация города. Собственник жилья был вынужден немедленно приступить к срочной ликвидации образовавшегося проема.

Разумеется, кроме обрушения зданий есть и мелкие неприятности, порождаемые несанкционированной перепланировкой помещений. Значительно осложняется процесс оформления купли продажи, обмена. Неузаконенная перепланировка не позволит взять кредит в банке под залог квартиры.

А ведь чтобы избежать всех ненужных осложнений, нужно всего лишь следовать установленному порядку. Просто взять за правило: все изменения в планировке должны быть согласованы со специалистами и вовремя оформлены документально. Если жить по законам, уважать себя и других людей, как это делается в развитых цивилизованных странах, то все будет хорошо. Не нужно давать повода судьбе для создания экстремальных ситуаций. Так и хочется сказать: уважаемые граждане! Берегите себя и своих близких. Ведь нас и так осталось немного, и с каждым годом становится еще меньше.
Давайте все вместе нести ответственность за наше будущее, не отдавая его во власть наших непродуманных действий.

ORA-0000

• Гость
« Ответ #17 : 20/08/13, 15:15:09 »
Однако...

А не пробовали решать, а не постить-постить-постить... ?

Alehandro

• Гость
« Ответ #18 : 20/08/13, 15:17:36 »
Однако...
[img]/img]
А не пробовали решать, а не постить-постить-постить... ?

Спасибо за стеб и поддержку... Решаем...
« Последнее редактирование: 20/08/13, 15:25:03 от Alehandro »

ORA-0000

• Гость
« Ответ #19 : 20/08/13, 15:25:47 »
Вот тут я пытался объяснить людям, что не стоит стены сносить. Не доходит до них .

« Последнее редактирование: 20/08/13, 15:28:53 от ORA-0000 »

Оффлайн Алена

• Hero Member
  • Liked: 0
  • Подъезд: 1
« Ответ #20 : 20/08/13, 18:50:31 »
на 2 этажа выше- тоже самое сделали. так что стояк получился веселый....   :-\
На 24 м сделали проемы которые укрепили железными конструкция ми , стены там не сносили, а на 21 й я ходила тоже но там закрыто и никто не работает , в ЖЭКе мы тоже сказали про 21 й - пусть разбираются!

Оффлайн Yarik

• Hero Member
  • Подъезд: 4
« Ответ #21 : 20/08/13, 21:32:53 »
На 24 м сделали проемы которые укрепили железными конструкция ми , стены там не сносили, а на 21 й я ходила тоже но там закрыто и никто не работает , в ЖЭКе мы тоже сказали про 21 й - пусть разбираются!

Вы там это... кипишь наводите... Я так понял по одному стояку 2 немалые перепланировки? Усиление 24 этажа при слабине на 21м ничего не дает.

Оффлайн Elena

• Jr. Member
  • **
  • Этаж: 20
« Ответ #22 : 20/08/13, 23:37:18 »
Да в том-то и дело, что там не просто скромный проемчик сделали или окно с дверью вынесли... Там вырубили нехилый кусок стены кухонной - внешней!! И судя по грохоту - не одной. Это уже совсем не шутки!

Оффлайн Алена

• Hero Member
« Ответ #23 : 21/08/13, 09:21:47 »
Я так понимаю две жалобы в жэк уже есть, стоит всем звонить и оставлять заявки тогда жэк хоть что то сделает , я сегодня еще пойду , но опять же не факт что они  будут!!! Соседи сказали что два дня никто там не работает, я тогда даже прорабу звонила и говорила , что пойду жаловаться за снос стен- ему конечно всеравно он не хозяин , главное чтоб поздно не было!

Оффлайн Elena

• Jr. Member
  • **
« Ответ #25 : 21/08/13, 15:32:56 »
Хорошие комменты к этой статье... правильные) К сожалению - печальные.

Оффлайн Elena

• Jr. Member
  • **
« Ответ #26 : 22/08/13, 09:40:15 »
Сегодня была у соседей на 21м. Могу сказать, что катастрофы нет. Ребята вынесли балконные окно и дверь, вырезали дверь на кухне и расширили проем на балкон. Больше было шума, чем сделанных проемов   :-\  Все стены на месте. Увиденная картина меня успокоила, а то уже совсем было страшно.

ORA-0000

• Гость
« Ответ #27 : 22/08/13, 12:13:45 »
По поводу  "успокоившихся": вы видимо не понимаете что такое нарушение конструкции несущих стен.
По поводу "решаем": я опробовал другой способ и сегодня с утра вызвал милицию и зарегистрировал заявление. По факту времени потрачено 10-15 минут, но море впечатлений. Милиция на удивление адекватная. По отзывам служивых- хозяин на в 120й квартире хам. "Шо мое усе, шо хочу - то роблю"...(С) Милиция о хозяине. Сам лично с ним не знаком и не подымался- нет смысла тратить свое время. Своих отзывов о хозяине оставить не могу.
ЗЫ: Естественно разрешение на перепланировку у человека нет и именно милиция, а не жильцы это зафиксировали.

« Последнее редактирование: 22/08/13, 12:22:18 от ORA-0000 »

Оффлайн Elena

• Jr. Member
  • **
« Ответ #28 : 22/08/13, 13:25:07 »
Я работала в строительной организации, и потому очень хорошо понимаю, что такое снос и нарушение несущих стен. Там так много нюансов, что целую статью можно написать.
После посещения этой квартиры у меня пропало паническое желание срочно выезжать...
А по поводу милиции - у нас уже был такой опыт. Тоже вызывали милицию, когда сосед решил разрушить (именно так нужно называть то, что он делал) стены у себя. Ну и что? Приехали, зафиксировали... "Стены не треснули, ничего не перекосилось... ну до свидания... когда что-то подозрительное будет - сообщите" Вот и все) Та же картина была в доме моих родителей.
Я еще не встречала такие хозяев, у которых разрешение есть на перепланировку) Знаю кучу народу, которые делали ремонты и вырезали проемы, меняли места для двери. И ни одного случая наказания. Единственный раз, когда хозяин понес наказание - опечатали квартиру. Но там не проемы делали, а почти целиком стены выбили...
Вчера в инвесторском вагончике сказали, что в ЖЕКе тоже уже про эту квартиру знают и проверяли)
« Последнее редактирование: 22/08/13, 13:27:45 от Elena »

Alehandro

• Гость
« Ответ #29 : 22/08/13, 15:39:16 »
То что Вы работали в строительной компании, это хорошо, но не стоит защищать тех, кто делает это необдуманно. Люди разные бывают, и не все из них отличаются адекватностью в принятии решений. "Авось" построенный на персональном мнении или на мнении "дяди Васи" может привести к плачевным последствиям всех жильцов нашего "общежития". Но с другой стороны, если бы процедура узаконивания перепланировки не была бы такой бюрократичной и взяточной, то возможно отличить допустимые перепланировки от недопустимых было бы намного проще. Данная ситуация является скорее уроком и сигналом ко всем нашим соседям, что необдуманные решения опасны и остальные соседи всегда будут начеку и на страже безопасности нашего дома :)