Автор Тема: Коммунальные "услуги"  (Прочитано 14914 раз)

wizzard

• Гость
Re: Коммунальные "услуги"
« Ответ #15 : 20/01/14, 14:00:59 »
В "КМ" - я не попал, ходила жена, почерканную платежку не перепечатали - сказали примут. Так как не было времени к ним попасть чтоб расспросить за то как они начисляли нам отопление, а главное откуда тариф 5,33 и как они взяли что у меня (большая 3-к. кв.) за декабрь  1,64710 Гкал.

Складывается такое впечатление что "КМ" и не знает что у нас стоят тепло счётчики поквартирно . И они нам начисляли как и всем остальным домам у которых только один обще домовой тепло счётчик .
 У меня на тепло счётчике сейчас стоит значение 13,26 - что оно означает , как его перевести в Гкал. ?  Чтоб на будущее знать. Инструкция по тепло счётчику не маленькая... на шёл в нете.

Интересно   было бы узнать кому сколько начислили  Гкал. в одинаковых планировках квартир - ведь есть люди которые позакручивали батареи полностью , или вообще на общей гребенке в шкафу перекрыли кран . Чтоб убедится нам начисляли всётаки по нашим счётчикам или КАК ВСЕМ )))

А нам сказали что ключи в ЖЕКе и только с представителями ЖЕКа можно вместе посмотреть сколько там накапало.

Оффлайн ivg

• Newbie
  • *
  • Liked: 0
  • Подъезд: 1
« Ответ #16 : 20/01/14, 14:04:17 »
Маленькая 3 к. - за тепло насчитали корректно, по счетчику (~52 грн.).

Оффлайн GSTH

• Full Member
  • дом: 95в
« Ответ #17 : 20/01/14, 15:24:31 »
Маленькая 3 к. - за тепло насчитали корректно, по счетчику (~52 грн.).

И какое значение на тепло счётчике у Вас стояло?

А нам сказали что ключи в ЖЕКе и только с представителями ЖЕКа можно вместе посмотреть сколько там накапало.
  Как не будь на вых. встретимся, Я Вам расскажу и покажу как посмотреть значение тепло счётчика  без предст. "КМ".
До морозов на подающей гребенке судя по показаниям градусника прикрепленного там же была температура 40 гр. а на обратке 30 гр.
А по замерам тепло счётчика в котором встроена функция градусника (Батареи (термоголовки) стояли на 3-ке вроде ) на вх. показывал 51 гр. на вых. 42 гр.

Также звонил сегодня на горячею линию 1551 - там сказали что Так как в квартире никто не живёт (У всех в платёжках стоит проживающих "0")  - но израсходуется электроэнергия и.т.д. , необходимо подойти в ЖЕК и написать заявление что в "квартире идёт ремонт" и тогда вроде будет перерасчёт и в платёжке будет меньшая цифра.
 Мало в это верится , но спросить стоит.   

Оффлайн GSTH

• Full Member
« Ответ #18 : 20/01/14, 16:08:02 »
Вот цитата с соседнего дома 95-А  - Где тоже яро обсуждают комунналку.

"dompost" написал "Не ясен  вопрос: "Почему при общем счётчике учёта тепла по дому,  жильцам начисляются разные Гкал"?  :o
Надеюсь, что Вы обратили на это внимание?

Мне, напр., за декабрь  начислили  1,16640 Гкал..."

Вот и думай ))))))))) У нас при  поквартирных счётчиках тоже так вышло практически 1,64710 Гкал.  Как и писал раньше видел пер домной тоже женщина брала платёжку на 700 грн. , где отопление  тоже наверное было в таких же нормах...
 Вот и думай как оно на самом деле. Жалко что у нас так всё вяло на форуме...

Оффлайн ivg

• Newbie
  • *
« Ответ #19 : 20/01/14, 16:33:14 »
И какое значение на тепло счётчике у Вас стояло?   
Точные цифры- тариф 237,7 грн, показания на счетчике 0,23309, к оплате 55,41 грн. Батареи были скручены, но при этом в квартире тепло (как сейчас в морозы не знаю).

Оффлайн GSTH

• Full Member
« Ответ #20 : 20/01/14, 17:01:03 »
показания на счетчике 0,23309, к оплате 55,41 грн. Батареи были скручены.

Интересно однако - но факт . Скорее всего это не значения счётчика  - а количество Гкал. Так как на тепло счётчике у нас только градация до десятых. Было бы намного информативней знать значения на счётчике , тогда можно было и всем посчитать .
 Например значение 10,00 - на тепло счётчике равно 1-му Гкал. 
 Какой у Вас номер квартиры и на каком этаже? (можно в личку)

А кто знает за отопления не жилых помещений , типа коридоров, лестничной площадки  - платят жильцы ведь? Тогда сколько и как это отображается в платёжке?

Оффлайн ivg

• Newbie
  • *
« Ответ #21 : 20/01/14, 17:11:04 »
Какой у Вас номер квартиры и на каком этаже? (можно в личку)
16-й этаж, кв.150.

Оффлайн dompost

• Hero Member
  • Подъезд: 3
« Ответ #22 : 20/01/14, 21:23:36 »
если вы заключили договор с киевэнерго то должны насчитывать по счетчику,если стоит счетчик от застройщика это пустышка ,так что хоть прикручивайте хоть нет, считают по общему счетчику  :'(
Уж извините, но выглядит такое утверждение не очень убедительно, т.к. напрашивается сразу встречный вопрос: "Как же тогда "вписываются"  данные к оплате(!) с фиксацией показаний счётчика учёта за использованную электроэнергию, если эл.счётчик не опломбирован и без заключения индивидуального договора потребителя с КЭ"?

Ведь отопление и электроэнергия - это предоставляемый продукт для потребления одной и той же фирмы - Киевэнерго!!!
А эл.счётчик на сегодняшний день от застройщика..., ну может, уже - от КМ... В КМ фиг что узнаешь из "на самом деле"...
« Последнее редактирование: 20/01/14, 21:28:41 от dompost »

Наташа иванова

• Гость
« Ответ #23 : 21/01/14, 00:44:31 »
счетчик от застройщика не считает Гкал. просто  количество воды, надо устанавливать отдельно счетчик ,есть фирмы занимающиеся подключением плюс оформление документов ,знаем ,устанавливали ,а в данной платежке что получили стоят цифры с общего счетчика ,разделили на все квартиры плюс подъезд и все подсобные помещения :-[ :-\

Оффлайн GSTH

• Full Member
« Ответ #24 : 21/01/14, 09:36:16 »

16-й этаж, кв.150.

Был вчера вечером в доме. У Вас на счетчике стоит значение 2,8.

У меня тоже батареи с начала января прикручены до "1" - пока было тепло - они даже не включались - а вчера был уже начали включатся.

У нас тепло счётчик от застройщика как раз считает Гкал. Только нужно переводить  Вт-Мгват в Гкал. есть формула. Но я пока ещё толком не разобрался...

Оффлайн GSTH

• Full Member
« Ответ #25 : 21/01/14, 11:33:54 »
Кому интересно, Я наконец то разобрался с формулой расчёта по нашему Польському счётчику LQM-III

1Гкал это 1,163 МВт (MW) или 4,187 ГДж (GJ). 

У нас счётчик измеряет значения в  (GJ). Следовательно 1Гкал это 4,187 ГДж
  Переведите показания вашего теплосчетчика в Гкал. Для этого если у Вас Q в MW умножьте на 0,8598 если в GJ умножьте на 0,2388 получите величину в Гкал. Прибавьте величину договорных потерь, если они имеются. Потери должны быть оговорены в договоре. Перемножьте полученное количество тепла на стоимость 1Гкал.

Следовательно у меня сейчас на счётчике стоит значение 13,30х 0,2388 = 3,17604 Гкал.
За декабрь мне начислили 1,64710 Гкал или 6,89 GJ (по показаниям счётчика)

Осталось пойти в ЖЕК и попросить Журнал учета и посмотреть запись когда были сняты замеры.
Я подписал договор с "КМ"  30.11.2013 - Платежку получил за Декабрь.

Но батареи у меня были вкл. намного раньше - наверное с начала отопительного сезона. Поэтому и набежали Гкал. А Жек скорее всего чтоб не травмировать окончательно суммой (А также с личной выгодой, так как сумма за отопление в ноябре и октябре значительно отличается в Два раза) за платёжку вписывал меньшие значения в Журнал учёта.
 А теперь когда морозы - ТЕЦ типа дала большею температуру - Или Мастер по дому (кто за него отвечает) - в подвале просто открутил сильнее кран - или убрали "Шайбу" - и температура должна была повысится в подающей магистрали - Ну а как иначе - ведь тариф то вырос почти в два раза 5,33 грн ))))   Вот теперь в январе ЖЕК и будет вписывать на нас остальной долг за прошлые месяцы (теплые, когда было дешевле) только по другому тарифу.
 В итоге когда был вчера в доме - температура по показаниям двух градусников на подаче и выходе а также двух датчиков от тепло счётчиков - такая еже  как и была в ноябре и октябре.

wizzard

• Гость
« Ответ #26 : 05/02/14, 12:19:35 »
Посмотрел сформированную платежку за январь на сайте ГИОЦ и охренел опять! еще больше 730грн уже  :o . Так что первая платежка была не несколько месяцев , а за один.

Оффлайн ivg

• Newbie
  • *
« Ответ #27 : 05/02/14, 20:34:32 »
Январь- за отопление уже 130.24 грн  :(
Потеплело, надо "скрутить" батареи.

Оффлайн GSTH

• Full Member
« Ответ #28 : 14/02/14, 13:08:00 »
Платежка (вчера забрал) в этом месяце за отопление - 136 или 140 грн точно не помню - Батареи целый месяц были на минимуме и лишь иногда включал - когда делал ремонт.
 С этой суммы 33 или 36 грн за отопления общего коридора и не желых помещений .

Случайно встретился с соседом сверху, они там уже живут месяца два - у них за отопление 600 грн

« Последнее редактирование: 21/01/15, 11:04:35 от GSTH »

Оффлайн Ярослав

• Newbie
  • *
  • Этаж: 12
« Ответ #29 : 14/02/14, 13:15:44 »
Платежка (вчера забрал) в этом месяце за отопление - 136 или 140 грн точно не помню - Батареи целый месяц были на минимуме и лишь иногда включал - когда делал ремонт.
 С этой суммы 33 или 36 грн за отопления общего коридора и не желых помещений .

Случайно встретился с соседом сверху, они там уже живут месяца два - у них за отопление 600 грн

Квартира большая трёшка. (87,5 кв.м.)

У меня аналогичная ситуация, в платежке - 138грн. Отопление было включено только когда приходил делать ремонт+ когда были жесткие морозы, оставлял круглосуточно на 1-2 деления (это было на неделю)