Автор Тема: Відсутні батареї опалення!  (Прочитано 1676 раз)

Jan

• Гость
Хто зіткнувся з подібним негараздом? Відсутні батареї опалення. Подзвонили головному інженеру,залишили заяву, побачимо, як буде вирішуватись питання. Ще ходять чутки,що кількість секцій радіаторів не правильно розрахована...

Оффлайн dompost

• Hero Member
  • Liked: 0
  • Подъезд: 3
Re: Відсутні батареї опалення!
« Ответ #1 : 30/05/13, 12:55:53 »
Ще ходять чутки,що кількість секцій радіаторів не правильно розрахована...

Конечно этот расчёт смешной и нелепый..., если в комнате 20 кв.м стоит радиатор на 10 секций, а на кухне 15 кв.м - всего 3  :o
В вагончике отвечают на этот вопрос, что всё согласно проектной документации.

Если "воевать", то будет бессмысленно... У каждого человека - своя температурная потребность...

Оффлайн QWERTY

• Newbie
  • *
  • Подъезд: 2
« Ответ #2 : 30/05/13, 14:01:11 »
В нашому випадку кількість секцій радіаторів по плану не відповідає фактичному в квартирі. Заявку залишили у вагончику місяць назад, до сих пір не добавили, сказали що це довга процедура зі складанням  комісією акту

Pushistik

• Гость
« Ответ #3 : 30/05/13, 15:25:47 »
Расчет радиаторов отопления, довольно сложный.
одна секция на 1.5-2 м2 это колхозный расчет.
Прирасчете радиатора идет учет что за помещение, квадратура помещения, потом какие теплопатери имеет это помещение, температура теплоносителя (воды), теплоотдача самой секции радиатора, расположения и т.д.
Поэтому в определенных случаех может и получиться что 3 секции.
Например у нас квартира 2г тоесть кухня стоит за балконом,(в данный момент не застеклен) и находиться в углу дома тоесть фактически на улицу выходить только одно окно. так как кухня это не жилое помещение в котором температура по нормам должна быть в приделах 18 градусов, и присутствуют нагревательные приборы, холодильник, морозильная камера, духовка, плита, т.д. то на обогрев этого помещения нужно намного меньше мощьности, в итоге меньше количество секций в радиаторе.
А вот в комнатах наоборот нету доп обогревательных приборов, температура должна быть не меньше 20 градусов и т.д. там будет больше секций в радеаторе.
А комисию будут собирать и решать действительно правельно ли выполнена проектная документация. И поверте они скажу что ДА (им не захочеться переделывать радиаторы). (а если есть ошибка то вам добавят ну 2 секции дополнительно не больше)

Оффлайн dompost

• Hero Member
« Ответ #4 : 30/05/13, 16:20:35 »
... Поэтому в определенных случаех может и получиться что 3 секции...  присутствуют нагревательные приборы, холодильник, морозильная камера, духовка, плита, т.д. то на обогрев этого помещения нужно намного меньше мощьности, в итоге меньше количество секций в радиаторе...

Ну и подход у инженеров...  по отоплению??? С моей логикой как-то не укладывается...

Может кто-то решит задачку.  Мой мозг её не может решить...

Задача № 1.
     Сосед слева от моей квартиры очень любит "хлебосол", поэтому нанял себе кухарку, которая "печёт". "запекает", "выпекает" в духовке и готовит на плите вкуснейшую пищу полный рабочий 8-часовой день.
     Сосед справа от моей квартиры по утрам ест только яичницу, поэтому быстро позавтракав - убегает на работу. Вернувшись поздно вечером домой, сильно уставший, он достаёт колбасу из холодильника и... засыпает, обняв кота.
Вопрос. За сколько времени нагреется от холодильника  мой сосед (справа), если на улице -20оС, а у него на кухонных 15 кв.м  всего 3 нагревательных прибора:
1)   3 секции радиатора;
2)   холодильник;
3)   кот, который целый день сам хотел согреться на радиаторе, но всё время падал, т.к. не помещался???

Исходные данные задачи № 1:
1.  Задача из задачника стройплощадки 10 в ЖК "Милославичи" (тех. характеристику Вы знаете).
2.  Расположение квартиры - 3 секция, из окон видно Киево-Печерскую Лавру.
3.  Холодильник - Indesit TT 85 T. Тех. хар-ку не знаю. Холодильник же у соседа для хранения яиц и колбасы...

« Последнее редактирование: 30/05/13, 18:20:18 от dompost »

Pushistik

• Гость
« Ответ #5 : 30/05/13, 17:06:47 »
в задаче не все исходные данные :D
из чего наружня стена и ее габориты
какой холодильник или его теплоотдача
и не вопрос просчитаю

Оффлайн Николай

• Sr. Member
  • Этаж: 9
« Ответ #6 : 30/05/13, 17:22:00 »
заедете, первая зима покажет.
Поменять радиатор несложно, вопрос нескольких сотен грн.
Я думаю, будет достаточно 4 секций для кухни.

Оффлайн shod

• Sr. Member
  • Подъезд: 4
  • Тип квартиры: 2АЛ
« Ответ #7 : 31/05/13, 14:48:13 »
заедете, первая зима покажет.
Поменять радиатор несложно, вопрос нескольких сотен грн.
Я думаю, будет достаточно 4 секций для кухни.

А температура жидкости что в отопительной магистрали имеет огромное значение.
Я не специалист, но батареи у нас стоят вроде бы как хорошие биметаллические. действительно добавить пару секций, если захочется будет не проблема...

Задумайтесь. У всех массово (у меня тоже) стоит 3-и секции, а счетчик тепла стоит на дом (или парадное не помню).
Когда меньше можно добавить, когда больше - никто убирать не будет и вместо приключения батареи откроют балкон :(!

Если будет комфортно (выше 21 гр.по С) то все будут в выгоде ибо платить за тепло будем меньше.

похожая батарея стоит там где я живу сейчас. на 17,5 квадратов 9 секций (мне в один голос и соседи и продавец и отец кричали ставь 11). В итоге первую зиму было достаточно, потом дернули слесаря..... батареи стали очень горячими... жили в двоем... стали частенько батарею тупо перекрывать (увы терморегулятора нету)..
Делаю смелый вывод.
В нашей ситуации (окна во двор этаж 5-й, не боковая, стена наружная утеплена, освещение в комнате хорошее около постоянных 300 Вт, да и телек регулярно пашет). могло бы хватить и 7-и секций.

Предлагаю прекратить панику :) и перезимовать.
PS
ну на кухне да... маловато. я обратил внимание что 4-е секции стоят где кухня на углу, т.е. наружная стена

Chel_SG

• Гость
« Ответ #8 : 25/07/13, 14:51:49 »
" ...и присутствуют нагревательные приборы, холодильник, морозильная камера, духовка, плита, т.д. ..."
  Я конечно слышал анекдот про чукчей, которые в очень сильные морозы греются в холодильнике, потому что там всего +5 град. Но, что бы всерьёз считать холодильник, электроплиту и морозильную камеру отопительными приборами... Это уже слишком. :-\
Напрасно вы, Пушистик, так серьёзно восприняли тот бред, который несла тётя-инженер, которая рассчитывала количество секций радиаторов, и рассказывала про это на сайте Риэлт.юа.
  Подумайте сами, куда девается тепло из духовки, или электроплиты, если вы там жарите мясо или рыбу. Оно всё улетает в вытяжку. А у многих эти вытяжки ещё и принудительные (электрические). Многие, стремясь вернуть свежий воздух ещё и балкончик откроют. Поэтому не стоит никогда данную технику включать в формулу расчёта тепла. Нужно рассчитывать традиционно, исходя из того, что на 1кв.м требуется 0,1 КВт тепла, примерно конечно. Более точных формул в инете много. Например эта http://www.bat54.ru/articles/index.php?ELEMENT_ID=1499.  На случай, если будет жарко, на радиаторах установлены неплохие краны-регуляторы, которые всегда можно прикрутить. И ещё один ньюанс, про который многие забывают. Тепла из комнаты и кухни должно хватить и на коридор, в котором, кстати, нет батарей. Вот, как то так. ::)
« Последнее редактирование: 25/07/13, 15:08:37 от Chel_SG »

Оффлайн welder

• Full Member
  • дом: 95а
« Ответ #9 : 25/07/13, 19:20:34 »
"На случай, если будет жарко, на радиаторах установлены неплохие краны-регуляторы, которые всегда можно прикрутить.
а можно с этого места поподробнее  :)
у вас установлены терморегуляторы на батареях уже? от ДБК или сами покупали?

Chel_SG

• Гость
« Ответ #10 : 26/07/13, 09:10:29 »
У нас (наверное у всех), на батареях отопления,  установлены краны регуляторы фирмы Danfoss (Дания), которые позволяют в ручном режиме регулировать поток теплоносителя в батареях. Это очень удобно для регулирования температуры в помещении под свой вкус. Danfoss - мировой бренд. Очень дорогая и качественная арматура. Сам удивлён, могли бы нам втюхать что нибудь попроще. :) Например, как втюхали батареи. Самые дешёвые. Китайские. Но, я консультировался в Эпицентре, где они продаются, и выяснил, что они рассчитаны до 16 Бар. Значит пускай послужат лет пять. Потом, думаю, лучше заменить на более качественные.

Оффлайн sahara_ua

• Full Member
  • Подъезд: 1
« Ответ #11 : 26/07/13, 11:56:32 »
У нас (наверное у всех), на батареях отопления,  установлены краны регуляторы фирмы Danfoss (Дания), которые позволяют в ручном режиме регулировать поток теплоносителя в батареях. Это очень удобно для регулирования температуры в помещении под свой вкус. Danfoss - мировой бренд. Очень дорогая и качественная арматура. Сам удивлён, могли бы нам втюхать что нибудь попроще. :) Например, как втюхали батареи. Самые дешёвые. Китайские. Но, я консультировался в Эпицентре, где они продаются, и выяснил, что они рассчитаны до 16 Бар. Значит пускай послужат лет пять. Потом, думаю, лучше заменить на более качественные.
У нас никаких терморегуляторов нет  :(
стиль жизни - экофан :)

Оффлайн welder

• Full Member
« Ответ #12 : 26/07/13, 12:12:44 »
У меня в квартире тоже нету регуляторов

Chel_SG

• Гость
« Ответ #13 : 26/07/13, 14:26:01 »
Терморегулятор (клапан-терморегулятор) на вашей батарее есть. Просто на нём нет красного колпачка, который надевается на то место, где торчит шпилька. Это мелочь. Думаю, вы его найдёте без проблем. Без этого колпачка (ручка регулятора), кран находится в полностью открытом состоянии. Картинка клапана - регулятора, на всякий случай.  :-\
« Последнее редактирование: 26/07/13, 16:33:18 от Chel_SG »

Оффлайн welder

• Full Member
« Ответ #14 : 26/07/13, 21:53:13 »
Терморегулятор (клапан-терморегулятор) на вашей батарее есть. Просто на нём нет красного колпачка, который надевается на то место, где торчит шпилька. Это мелочь. Думаю, вы его найдёте без проблем. Без этого колпачка (ручка регулятора), кран находится в полностью открытом состоянии. Картинка клапана - регулятора, на всякий случай.  :-\

Погуглил сюда- http://ru.teplowiki.org/wiki/Danfoss_RA-N_(клапан_радиаторного_терморегулятора)
там в тексте есть предложение: "Клапаны RA-N и RA-NCX могут сочетаться со всеми термостатическими элементами серий RA, RAW и RAX"

потом сюда: http://www.theservice.ru/termostaticheskie-elementy-danfoss-seriya-ra-raw-rax.html
и понял, что всё-таки был прав  :)