Автор Тема: Звукоизоляция в квартире  (Прочитано 1738 раз)

Оффлайн Валюша

• Jr. Member
  • **
  • Liked: 0
  • Подъезд: 4
Будет ли кто-то делать звукоизоляцию между комнатами, на стенах, кот.ведут к соседям?
Строители сказали, что в нашем доме не будет прям уж сильно слышно всякие звуки...

Оффлайн idis

• Full Member
  • Подъезд: 3
Re: Звукоизоляция в квартире
« Ответ #1 : 04/07/13, 10:50:12 »
Может, когда соседи сделают ремонты и завезут мебель, слышимость будет гораздо меньше, но пока что соседей слышно оооочень  :(

Оффлайн Валюша

• Jr. Member
  • **
« Ответ #2 : 04/07/13, 10:51:37 »
Может, когда соседи сделают ремонты и завезут мебель, слышимость будет гораздо меньше, но пока что соседей слышно оооочень  :(
ну да, дом же пустой ещё...
а у нас соседей нет через стенку, видимо...не слышно ))

Оффлайн shod

• Sr. Member
  • Тип квартиры: 2АЛ
« Ответ #3 : 04/07/13, 12:13:11 »
Будет ли кто-то делать звукоизоляцию между комнатами, на стенах, кот.ведут к соседям?
Строители сказали, что в нашем доме не будет прям уж сильно слышно всякие звуки...

Супер тема.
Тоже интересовался.
Спешу высказать свое мнение. наблюдение (без заумных цифр и фраз).

Наружные стены:
Аэрок 400 + штукатурка наружная + какая ни какая будет внутренняя - достаточно для оптимального шумопоглащения. тут больше окна (рамы) пропускать звук будут.

Межквартирные стены (+стена между квартирой и коридором).
Аэрок 300 + штукатурка...
В общем шум конечно будет, а вот насколько критично, каждый сам должен решить. Мне кажется шума много не будет. Уверен, важно заделать все щели и т.д. Я не планирую делать супер штукатурку, просто внимательно, капитально заделываю швы, трещины (дырки между потолком и стеной) и все. У нас от соседей может быть только одна шумная стена.

стены сан. узлов
Аэрок 150 + легкая штукатурка + плитка_ гидроизоляция и т.п.
Тут конечно слышимость/шумность сейчас очень таки ощутимая. однако, после укладки плитки, установки мебели, и т.д и т.п. Думаю не очень будет шумно, хотя конечно пение в душе или на горшке, услышать таки можно будет. Мне кажется не критично делать звукоизоляцию.

Межкомнатные (+ между комнатой и коридором)
Аэрок 100
Самая тонкая стенка
Проводили эксперимент. 
Один громко разговаривает, другой в соседней комнате. слышимость более четкой был из коридора, т. е. входного проема.
да. Полюбому звуки будут доносится. Дети заходят послушать музыку (в детской), жена сделать любимому мужу отбивную (на кухне), а папа (муж) еще в одной комнате (между этих двух) хочет поработать. будет жесть. дето-жено- убийство :) (шютка)

Я уже подсчитал затраты на звукоизоляцию этих двух стен. Коридорную трогать пока не буду.

Потолки и пол
мое мнение -тут все супер просто. везде помимо бетонной перегородки (как это в панельках) у ВСЕХ лежит стяжка. линейку/рулетку не брал, но визуально толщиной в 7 см.
Стяжка состоит из:
- подложки (или как там ее)
- кусков/крох пенопласта
- раствора из бетона
ну и кто что стелить будет. линолеум например.
Итого между этажами, по идее шумно быть не должно.
« Последнее редактирование: 04/07/13, 12:17:23 от shod »

Оффлайн Валюша

• Jr. Member
  • **
« Ответ #4 : 04/07/13, 12:20:16 »
Супер тема.
Тоже интересовался.
Спешу высказать свое мнение. наблюдение (без заумных цифр и фраз).

Наружные стены:
Аэрок 400 + штукатурка наружная + какая ни какая будет внутренняя - достаточно для оптимального шумопоглащения. тут больше окна (рамы) пропускать звук будут.

Межквартирные стены (+стена между квартирой и коридором).
Аэрок 300 + штукатурка...
В общем шум конечно будет, а вот насколько критично, каждый сам должен решить. Мне кажется шума много не будет. Уверен, важно заделать все щели и т.д. Я не планирую делать супер штукатурку, просто внимательно, капитально заделываю швы, трещины (дырки между потолком и стеной) и все. У нас от соседей может быть только одна шумная стена.

стены сан. узлов
Аэрок 150 + легкая штукатурка + плитка_ гидроизоляция и т.п.
Тут конечно слышимость/шумность сейчас очень таки ощутимая. однако, после укладки плитки, установки мебели, и т.д и т.п. Думаю не очень будет шумно, хотя конечно пение в душе или на горшке, услышать таки можно будет. Мне кажется не критично делать звукоизоляцию.

Межкомнатные (+ между комнатой и коридором)
Аэрок 100
Самая тонкая стенка
Проводили эксперимент. 
Один громко разговаривает, другой в соседней комнате. слышимость более четкой был из коридора, т. е. входного проема.
да. Полюбому звуки будут доносится. Дети заходят послушать музыку (в детской), жена сделать любимому мужу отбивную (на кухне), а папа (муж) еще в одной комнате (между этих двух) хочет поработать. будет жесть. дето-жено- убийство :) (шютка)

Я уже подсчитал затраты на звукоизоляцию этих двух стен. Коридорную трогать пока не буду.

Потолки и пол
мое мнение -тут все супер просто. везде помимо бетонной перегородки (как это в панельках) у ВСЕХ лежит стяжка. линейку/рулетку не брал, но визуально толщиной в 7 см.
Стяжка состоит из:
- подложки (или как там ее)
- кусков/крох пенопласта
- раствора из бетона
ну и кто что стелить будет. линолеум например.
Итого между этажами, по идее шумно быть не должно.

спасибо за такой полный ответ :)

интересно, а через стенку между комнатами разговор (не музыка и т.д.) или телевизор на обычной громкости будет слышен?

Оффлайн Валюша

• Jr. Member
  • **
« Ответ #5 : 04/07/13, 12:20:53 »
что такое аэрок?  ::)

Оффлайн shod

• Sr. Member
« Ответ #6 : 04/07/13, 12:29:34 »
что такое аэрок?  ::)
Аэрок. Это газобетонные блоки. Их на стройке почему-то называет Аэрок а не газоблок.
Есть также бетонные несущие стены. Они тоже "шумят" немного. Так как они кривые, будет небольшая стяжка - это на мой взгляд - достаточно.

Валюша.... Интересно, а через стенку между комнатами разговор (не музыка и т.д.) или телевизор на обычной громкости будет слышен?
Если это спокойный разговор - не бубнеж, не повышенные тона, или обычная громкость телевизора, при заставленных комнатах мебелью и закрытых дверях...

Думаю о чем говорят понять нельзя будет, будут еле улавливаемый шум (разговором не назовешь).
Как вы понимаете, у кого какие еще уши :)... меломана не устроит...:)

Если коротко о цифрах, то нормальный разговор - 60 дБ (в пределах 1 м.)
хар-ка Аэрока 100 - 35-37 дБ (так как не очень хорошо положили берите порядка 32 Дб)
вывод сделать несложно...

Посему буду брать что-то типа изолон 50мм или Ursa (на основе увы стекловаты, если найду, возьму на основе каменной ваты) и гапсокартон.
Итого получим еще -45дБ.
а это уже 32+45 = 77дБ, что близко в оживленной улице, будильнику. (т.е. не будет их слышно)

90дБ = это уже громкая (не орущая) музыка, работающее оборудование..

Вообще газоблок один из самых лучших строительных материалов с точки зрения, шумопоглощения, теплопроводимости, паропроницаемости. По многим параметрам стоит на втором месте после дерева.
подробности тут
http://aero-stroy.od.ua/pages/preimuschestva_zvukoizolyatsiya_

На днях тут просветился. Скорее всего (еще не проверял), в тонких межкомнатных стенах розетки просверлены насквозь. через них шум будут существенно распространяться. надо будет одну рощетку переносить и заделиывать дыру с одной из сторон...
« Последнее редактирование: 04/07/13, 12:49:34 от shod »

Оффлайн shod

• Sr. Member
« Ответ #7 : 04/07/13, 12:50:12 »
надеюсь неутомил писаниной :)  ::)

тут на достаточно доступном языке написано:

http://tutteplo.ru/documents/URSA_GW_peregorodka.pdf
« Последнее редактирование: 04/07/13, 12:58:16 от shod »

Оффлайн Валюша

• Jr. Member
  • **
« Ответ #8 : 04/07/13, 12:56:49 »
надеюсь неутомил писаниной :)  ::)
нет, не утомили) интересно читать)

у нас стены не штукатурят, а гипсокартоном обклеивают...т.е. он ещё поглощать шум будет.

да, розетки там насквозь...позвонила рабочим, говорят, что там только для проводов просверлено насквозь, а то я уже думала, что там дыромахи под коробки насквозь  ;D

Оффлайн Валюша

• Jr. Member
  • **
« Ответ #9 : 04/07/13, 12:58:44 »
а звукоизоляционные панели надо класть в двух комнатах на межкомнатной стене? или достаточно положить в одной комнате?

Оффлайн shod

• Sr. Member
« Ответ #10 : 04/07/13, 13:01:44 »

у нас стены не штукатурят, а гипсокартоном обклеивают...т.е. он ещё поглощать шум будет.

да, розетки там насквозь...позвонила рабочим, говорят, что там только для проводов просверлено насквозь, а то я уже думала, что там дыромахи под коробки насквозь  ;D
Ну за розетки, радостно. Не буду тогда трогать. Спасибо, успокоили..:)
Коробка из гипсокартона, поглощает порядка 35 дБ, + стена (самая тонкая) = около 70 Дб, маловато- но с учетом мебели...

Оффлайн shod

• Sr. Member
« Ответ #11 : 04/07/13, 13:07:53 »
а звукоизоляционные панели надо класть в двух комнатах на межкомнатной стене? или достаточно положить в одной комнате?

А тут как карта ляжет. у нас стена в 100 мм, с одной стороны один в один с несущими, а с другой стороны как бы впадины. логично Класть только с одной стороны. Если есть средства, и вас не напрягает что комната станет немного меньше, можно класть звукоизоляцию по толще.
несущая около 300мм

Оффлайн Phantom

• Full Member
  • Подъезд: 3
  • дом: 99
« Ответ #12 : 04/07/13, 23:33:26 »
Аэрок. Это газобетонные блоки. Их на стройке почему-то называет Аэрок а не газоблок.
...
Посему буду брать что-то типа изолон 50мм или Ursa
...
А знаете, что такое Jeep, Xerox, Pampers, Tampax, Jacuzzi и т.д.?
Так это практически одно и то же. ;) :P :D

Оффлайн shod

• Sr. Member
« Ответ #13 : 05/07/13, 08:51:09 »
А знаете, что такое Jeep, Xerox, Pampers, Tampax, Jacuzzi и т.д.?
Так это практически одно и то же. ;) :P :D

Согласен.
Вопрос наверное что дешевле. :)
ну и что лучше, экологичней. стекловата или каменная вата. дальше не говорю. есть спец. звукоизолирующие маты, но они прямо скажем дорогие 1 кв.м = 60 грн., а 20 уже 1200.. ну нафиг :)

Оффлайн Yarik

• Hero Member
« Ответ #14 : 05/07/13, 10:24:00 »

а какие плюсы выравнивания стен гипсокартоном по сравнению со штукатуркой, помимо стоимости? Почему выбрали этот способ?