Автор Тема: Стены в ванной  (Прочитано 1842 раз)

Оффлайн Yarik

• Hero Member
  • Liked: 0
  • Подъезд: 4
Стены в ванной
« : 05/09/13, 21:21:15 »
Кто как обрабатывал стены в ванной перед укладкой плитки???!!
Есть 3 мнения: 1. Проармировать сеткой  с помощью обычной штукатуркой, 2. Проармировать сеткой с помощью плиточного клея 3. Самое мощное - армировать металлической сеткой и штукатурить. Все связано с тем, чтобы не отвалилась плитка от газоблока. Для стен в комнатах достаточно проармировать штукатуркой.

Оффлайн Николай

• Sr. Member
  • Подъезд: 3
  • Этаж: 9
Re: Стены в ванной
« Ответ #1 : 06/09/13, 00:19:34 »
я может, ошибаюсь, но клей типа СМ11 чертовски адгезивная штука. А пористый аэрок только усиливает этот момент. Отодрать плитку можно будет только с кусом аэрока, с "мясом". Думаю, армировать сеткой нужно только в местах, где идет переход аэрок/бетон, из-за разного коэффициента расширения материала. Имхо, штукатурить поверхность нужно только в том случае, если стена завалена по вертикали и расход клея (слой) будет слишком большим. Тут еще возможен вариант с влагостойким гипсокартоном. Если стена ровная, на мой взгляд- прогрунтовать и класть плитку сразу.
Вот, кстати  (см.в конце)  http://aeroc.ru/useage/make/
« Последнее редактирование: 06/09/13, 00:37:43 от Николай »

Оффлайн dompost

• Hero Member
« Ответ #2 : 06/09/13, 01:37:16 »
Николай. Поддерживаю !!!
Сейчас настолько цепкие клеи для плитки, что при наличии ровной кладки аэрока - не проблема (даже если погрешность перепада вертикали будет до 15 мм).  Клей вполне справится с этой проблемой и "надёжно" будет держать плитку на стене.

P.S. Так как уже несколько лет пришлось самостоятельно готовиться к масштабному ремонту ( ;D), то специально "подсматривала" и "подслушивала", как "ЭТО" делают сами для себя мастера по ремонту в своём быту. У них понятие "штукатурка" под плитку - вообще отсутствует!

Вывод: нам очень много - "впаривают".   Как "Клиенту" - ОБИДНО!!!

PP.S. Это лично моё наблюдение.  Делюсь... У себя штукатурить под плитку совсем не планирую.

Оффлайн Martinelle

• Newbie
  • *
  • Ремонт компьютеров, ноутбуков, мониторов.
  • Этаж: 19
« Ответ #3 : 06/09/13, 10:50:45 »
Мы собираемся у себя делать во всей квартире гипсовыю машинную штукатурку. Вот думаем в санузлах тоже её делать или не делать. Сперва там сетка идёт а потом гипсовая штукатурка типа КНАУФ. Одни плиточники говорят что лучше чтобы стены были ровшые и сосоветуют штукатурить, а другие говорят что можно просто на газобетон класть и уже клеем выравнивать.

Интересно , не отвалится ли плитка от гипсовой штукатурки?

Оффлайн Николай

• Sr. Member
  • Этаж: 9
« Ответ #4 : 06/09/13, 11:28:43 »
если нормальная штукатурка (не трескается, не осыпается)- прогрунтовать, дать просохнуть- и вперед.
СМ11 позволяет клеить даже на чистый гисокартон (бумагу), отодрать можно только с мясом.
Смотрите на тип грунтовки, для разных поверхностей оне разные (сильно впитываемая поверхность или нет)
А по поводу штукатурить или на толстый слой клея- смотрите сами. Клей дороже штукатурки. Толстый слой клея может оплывать, когда на него садишь плитку, если делать сплошным слоем клея. Если делать "нашлепки", то плитка хуже держится, между плиткой и стеной пустоты- влага может собираться, плитка звенит если постучать и т.д.
Т.
« Последнее редактирование: 06/09/13, 11:32:15 от Николай »

Оффлайн ales

• Newbie
  • *
« Ответ #5 : 06/09/13, 23:09:51 »
3. Самое мощное - армировать металлической сеткой и штукатурить.

Сделана так вся штукатурка в квартире (трешка). За всю штукатурку (работа + материалы) 24 штуки. За работу штукатурщик брал  55 грн за метр.

allas

• Гость
« Ответ #6 : 17/09/13, 21:04:05 »
если нормальная штукатурка (не трескается, не осыпается)- прогрунтовать, дать просохнуть- и вперед.
СМ11 позволяет клеить даже на чистый гисокартон (бумагу), отодрать можно только с мясом.
Смотрите на тип грунтовки, для разных поверхностей оне разные (сильно впитываемая поверхность или нет)
А по поводу штукатурить или на толстый слой клея- смотрите сами. Клей дороже штукатурки. Толстый слой клея может оплывать, когда на него садишь плитку, если делать сплошным слоем клея. Если делать "нашлепки", то плитка хуже держится, между плиткой и стеной пустоты- влага может собираться, плитка звенит если постучать и т.д.
Т.

Плиточник сказал так - и здесь железная логика- плитка ложиться на клей. толщина клея написана в инструкции на него. если кривизна стен больше, то нельзя.  Но, как правильно здесь сказано - укладка - это вторая работа после выравнивания.

Оффлайн shod

• Sr. Member
  • Тип квартиры: 2АЛ
« Ответ #7 : 18/09/13, 11:58:43 »
Плиточник сказал так - и здесь железная логика- плитка ложиться на клей. толщина клея написана в инструкции на него. если кривизна стен больше, то нельзя.  Но, как правильно здесь сказано - укладка - это вторая работа после выравнивания.

выравнивание может быть разным. подмазать сколы - дыры, подровнять... или штукатурить полностью.
я таки планирую большие перепады выравнивать, но не штукатурить все.
и вот глуповатый вопрос. а грунтовать противогрипковой перед клеем надо?

allas

• Гость
« Ответ #8 : 18/09/13, 14:58:47 »
Любые антисептики имеют ограниченный срок действия.  С грибком борются хорошей вентиляцией.
Будет вентиляция - грибка никогда не будет. Не заморачивайтесь.
Есть затирки - якобы противогрибковые - обман. Тупо реклама.
Самый лучший способ антигрибковый - лампы.
Можно и в ванную поставить.

Оффлайн shod

• Sr. Member
« Ответ #9 : 18/09/13, 15:02:18 »
Любые антисептики имеют ограниченный срок действия.  С грибком борются хорошей вентиляцией.
Будет вентиляция - грибка никогда не будет. Не заморачивайтесь.
Есть затирки - якобы противогрибковые - обман. Тупо реклама.
Самый лучший способ антигрибковый - лампы.
Можно и в ванную поставить.
Ох озадачили, я тут еще и откосы делаю... был уверен что грибок никогда не увижу намазав протигрибковым :) а тут...
значит их пустыми надо длеать в хорошей вентиляцией:)...

спасибо, коммент действительно что надо... теперь надо подумать как правильно организовать вентиляцию..
кстати это одна из причин почему я задумываюсь сделать пол с подогревом (инфракрасные там какие-то излучения есть. и подсушит и воздух наверное посчистит...

allas

• Гость
« Ответ #10 : 18/09/13, 16:53:01 »
пол с подогревом - дорогое удовольствие. За бугром очень редко используется. Дорогое - не сделать, а энергии жрет и не безопасно. То, что пишут продавцы по расходу электрики и калориям - лажа. За бугром не дебилы - считать умеют. И вообще об отоплении. Учтите, что самый безопасный при нагреве - воздух. Грея пол (электрикой, водой) народ греет сначала все , что в этом полу есть. В комнатах это просто опасно( попробуйте нагрейте пластики краски и клея - то из чего сделан пол). Керамика - хороший теплоизолятор - будете греть соседей за свой счет.

Оффлайн shod

• Sr. Member
« Ответ #11 : 19/09/13, 11:37:03 »
Я пока не уверен в том что вы пишете.
1) когда кладут использует отражатель, чтоб нагрев поднимался выше а не грел соседям потолок :)
2) для керамической плитки свойственна высокая теплоотдача.
3) хотелось бы понимать сколько же денег за электричесвто прийдется выкладывать. тут спросить бы бывалых по факту..
я спрашивал товарища на работе. тот говорит, что теплый пол у него и на кухне. при этом существенно прикручиываются батареи. правда он был вынужден еще потратиться чтоб счетчики тепла установить..

не то что бы я однозначно собираюсь теплый пол делать, но вопрос - определенно интересует.

allas

• Гость
« Ответ #12 : 19/09/13, 12:16:32 »
вот коэф. теплопроводности материалов

Плитка облицовочная 1,05
Кирпич силикатный 0,81
Алюминий 230
Цементные плиты 1,92
Пробковая плита 0,043
Сталь 52

из справочников.

Вот и посчитайте, что  стальной полотенцесушитель в 52 раза жрет электрики меньше на обогрев той же площади, чем пол. А сравните теплопроводность плитки и цементной плиты. Даже цемент лучше тепло проводит, чем плитка.
Вы зайдите на сайты продавцов этих полов - так они там напишут, что лучше в мире вообще ничего нет. 
Рассчитать реальную теплоотдачу после укладки не берется никто - если найдете кого - напишите здесь. Всем полезно знать.
Я тоже когда то думала об этом.

Оффлайн shod

• Sr. Member
« Ответ #13 : 19/09/13, 12:35:25 »
вот коэф. теплопроводности материалов

Плитка облицовочная 1,05
Кирпич силикатный 0,81
Алюминий 230
Цементные плиты 1,92
Пробковая плита 0,043
Сталь 52

из справочников.

Спасибо, позновательно..
Как и говорил не вникал в тему (кстати тема не по теме :))
вполне возможно оно того не стоит.
А как бороться с сыростьюа в ванной (за исключением всегда открытая дверь)?
Думаю, дешевле покупать коврики (износился, выбросил новый купил), которые будут прикрывать холодный пол да и влагу впитывать.

мне важно чтоб детки босиком в ванной не стояли на холодном полу и чтоб грибков там всяких не было т.е. сухо.. там где я живу увы сухости добиться очень сложно.
Может калорифер поставить :) можно включать вместе с моторчиком вытяжки...  по полу теплый воздух пустить
Чужь?

Админ. а можно создавть новую тему о теплом поле???

Оффлайн bmv

• Sr. Member
  • Liked: 1
  • Тип квартиры: 2А
  • дом: 95а
« Ответ #14 : 19/09/13, 12:48:13 »
shod, поставьте вентилятор с датчиком влажности и двери без уплотнителей или с решеткой внизу и всего делов. Роль калорифера полотенцесушитель играет. А коврик - чтоб ноги не скользили и не мерзли.