Автор Тема: какой плиточник "правильный"  (Прочитано 875 раз)

allas

• Гость
 здесь правила, мнения, опыт выбора плиточника. рекомендации дело хорошее, но знание - сила.

allas

• Гость
Re: какой плиточник "правильный"
« Ответ #1 : 17/09/13, 20:56:16 »
Плиточники делятся на два типа :
1. обычных шабашников - типа все по 100 грн. - без проекта укладки и расчета количества плитки и стоимости "на глазок" . Таких большинство - помотрите на их рекламу в нете
2. настоящих профи - делают проект до каждой плиточки и предлагают договор с подробным расчетом стоимости работ. Посмотрев на прайс , сразу понятно из чего складывается цена . Вот так выглядит прайс :

укладка пола от 75 грн. м2 ;
укладка стены от 75 грн. м2;
укладка плиткой малого размера или сложной конфигурации от 100 грн. м2;
затирка одним цветом от 10 грн. м2;
подрез плитки от 18 грн. м.п.;
укладка на откосы от 60 грн. м.п.;
укладка фриза от 38 грн. м.п.;
укладка по диагонали от 90 грн. м2.;
совмещение разной плитки от 100 грн. м2.;
сверление отверстий от 25 грн. шт.;
обрез под 45 гр. для углов от 40 грн. м.п.;
установка пластиковых уголков 15 грн. м.п.;
укладка мозаики от 125 грн. м2.

Т.е. до всех работ известно все, накручивать ничего.

Из опыта могу сказать следующее.
Я никогда не верю рекламе, поэтому надо посмотреть, как плиточник положил первые пару метров и потом либо  продолжить, либо гудбай.
У меня всегда есть доверие к подробному проекту - значит подрядчик ничего не скрывает.

« Последнее редактирование: 17/09/13, 21:20:56 от allas »

Оффлайн Николай

• Sr. Member
  • Liked: 0
  • Подъезд: 3
  • Этаж: 9
« Ответ #2 : 17/09/13, 23:51:11 »
Это у Вас такая плитка причудливая? Красиво...но как по мне, из швов грязь и жир вымыть трудновато будет.
И вода зачетно к плите подведена, далеко ходить не надо. Хорошо бы еще холодильник сбоку в стену вмуровать. Открыл- и курица в кастрюлю бульк  :D

allas

• Гость
« Ответ #3 : 18/09/13, 14:29:34 »
Это у Вас такая плитка причудливая? Красиво...но как по мне, из швов грязь и жир вымыть трудновато будет.
И вода зачетно к плите подведена, далеко ходить не надо. Хорошо бы еще холодильник сбоку в стену вмуровать. Открыл- и курица в кастрюлю бульк  :D
Всегда приятно читать комменты с юмором. К сожалению это не моя кухня, но очень нравится. Конечно, это компромисс с практичностью (кроме глубокого рельефа плитка еще и белая), но какая красота! И уж точно, не только  у соседей, а даже в соседнем районе вряд ли такой фартук будет. По поводу краника с питьевой водой над плитой - это американские приемы последних лет. В больших кухнях - очень практично. В наших многоэтажках такое - конечно излишество.
В чем прикол плитки,  имеющей нестандартную форму - она "разбивает" строгую геометрию, особенно небольших помещений.
Такими тонкими приемами создается уют. Кухня - ведь не офис. 
Плитка - весьма специфический материал.
Вот еще замечательный пример создания душевой кабины. Просто идеально, на мой взгляд(тоже не у меня дома)
 Ненавижу пластиковые душевые кабины - и некрасиво, и непрактично, и к тому же - не дешево.  Пластиковые душ.кабины - это вариант для дачных домиков, а у нас их в квартиры ставят.  Для этого и завела эту тему , чтобы делиться информацией. Что вы думаете  по этому поводу?
« Последнее редактирование: 18/09/13, 14:49:35 от allas »

allas

• Гость
« Ответ #4 : 18/09/13, 14:47:32 »
Еще заметила такую особенность проверки не "вшивость" подрядчиков.
Тот, кто говорит, что все умеет, все знает и ВСЕ СДЕЛАЕТ - точно какая-то засада.

Оффлайн Николай

• Sr. Member
« Ответ #5 : 18/09/13, 17:56:07 »
по крайней мере,  душ на картинке явно не бюджетный. Стекло, двери, специальный поддон, плитка мозаика плюс с диагональной кладкой, внизу плитка с уклоном в центр слива, работа с гипсокартоном, штробление стен под слив и трубы, стыки между элементами нужно гидроизолировать... Что я еще не заметил?   Возможно, пластиковая кабинка обойдется дешевле....
« Последнее редактирование: 18/09/13, 17:59:06 от Николай »

allas

• Гость
« Ответ #6 : 18/09/13, 21:01:41 »
конечно это не бюджетный проект- особенно стекло . Но думаю стоит, как поставить среднюю кабину. Можно посчитать (Вы тут почти все перечислили) . Ну а смысл показывать фотки уродцев.Тут ведь дизайнер поработал.
Какие , на Ваш взгляд, простые способы проверки качества укладки плитки? Отпишите - интересно.

Оффлайн Николай

• Sr. Member
« Ответ #7 : 18/09/13, 23:17:18 »
1.На глаз. Посмотреть на ровность рядов плитки, причем с разных углов, лучше стать сбоку стенки и смотреть вдоль рядов. Швы должны быть одинаковой толщины (тут еще зависит от качества/цены плитки). Визуально проверяется затирка швов- не должно быть излишков затирочного раствора и наоборот, шов не должен быть пустым. В швах не должны оставаться крестики/клинья, гвозди от разметочного шнура и тд. Не должно быть треснутой плитки. Визуально проверяется аккуратность подрезки плитки на углах, в местах вывода электрических розеток и труб, качество установки профилей на внешние/внутренние углы.
2.С помощью длинного уровня. Плитка должна уложена быть строго горизонтально/вертикально, если иное не предусмотрено специально. На одной поверхности вся плитка должна быть уложена в одной плоскости, без впадин и выпуклостей. Проверяется длинной ровной рейкой(уровнем). Необходимо приложить рейку в нескольких местах- горизонтально, вертикально и по диагонали. Рейка должна прилегать к плитке по всей длине.
3.На ощупь. При резке плитки обрезанные края должны быть обработаны, не резать руку. Если плиточник наносил клей не на всю поверхность плитки, то при постукивании по плитке слышится характерный звук, как по пустой чашке. Плитка держится хуже, под ней есть пустоты.

allas

• Гость
« Ответ #8 : 26/09/13, 20:56:27 »
Толково. Можно еще фонариком - вдоль плитки. Тень - отличный контролер.

Оффлайн Cаша

• Sr. Member
  • Подъезд: 1
« Ответ #9 : 26/09/13, 22:16:29 »
...а можно налить воды на пол..(это если плитка то половая))
и все станет ясно...

Оффлайн Николай

• Sr. Member
« Ответ #10 : 30/09/13, 14:50:04 »
воду нужно лить в душевой, чтобы проверить угол для слива. Напольную плитку обычно не гидроизолируют :)

ryslan

• Гость
« Ответ #11 : 08/10/13, 13:26:38 »
Лично мне плитку положили качественно. Если нужно, вот контакт 066 29 72 132.