Автор Тема: Вытяжка и все, что связано с вентиляцией  (Прочитано 2437 раз)

Оффлайн MOHCTP

• Global Moderator
  • Full Member
  • Liked: 0
  • Подъезд: 3
  • дом: 95а
воздух в помещении - это очень важно!
« Последнее редактирование: 18/09/13, 16:09:33 от MOHCTP »

Оффлайн Martinelle

• Newbie
  • *
  • Ремонт компьютеров, ноутбуков, мониторов.
  • Этаж: 19
Очень давно мучал меня вопрос с вентиляционными отверстиями на кухне и в сан узле. Дело в том что у меня в квартире (1Вл) они пробиты друг напротив друга. Мой папа (архитектор со стажем) посмотрел на это безобразие и сказал, что это не правильно - запахи будет тянуть из сан узла на кухню и обратно.
Сегодня утром я зашел в вагончик и попросил показать проект по вентиляции. И таки да... по проекту Вентиляционные отверстия друг напротив друга! С точки зрения ДБН - это не правильно! Кто то обращался на Луговую с этим вопросом?
Мы думаем поднять этот вопрос...

Вроде в этом случае нужно ставить обратные клапана на вентиляционные отверстия

Оффлайн dompost

• Hero Member
... но пришел дедулька строитель ... и посоветовал выбить с другой стороны отверстие, а сквозное с одной стороны заложыть...

А насколько необходимо отступить от существующего  вентиляционного  "окна" для эффективности?

Оффлайн MOHCTP

• Global Moderator
  • Full Member
Вроде в этом случае нужно ставить обратные клапана на вентиляционные отверстия

обратные клапана не помогут, тем более если высокий этаж, там уже пассивная вентиляция не работает,
нужно ставить вентиляторы и что из этого получится, когда они друг на друга дуть будут?
мои строители предложили (и сделали) вывести пластиковым коробом немного выше (уровень) из туалета
думаю правильное решение...

Оффлайн bmv

• Sr. Member
  • Liked: 1
  • Тип квартиры: 2А
А насколько необходимо отступить от существующего  вентиляционного  "окна" для эффективности?
Влево/вправо не получится, да и вниз тоже не особо опустишь - см. фото. По центру идут главные вентканалы, в них долбится не советую - все запахи дома можно ощутить. Снизу под проектным отверстием - перегородка для защиты от запахов соседей снизу, только ее, как видно, нужно довести до ума, т.е. до краев.

Оффлайн dompost

• Hero Member
мои строители предложили (и сделали) вывести пластиковым коробом немного выше (уровень) из туалета
думаю правильное решение...

Похоже, что правильное решение, как вариант.
Вопрос: теперь совсем не "кочуют" ароматы?   Может то же сделать и со стороны кухни?  Высота короба 10-15 см или выше?
« Последнее редактирование: 18/09/13, 10:18:42 от dompost »

Оффлайн MOHCTP

• Global Moderator
  • Full Member
Похоже, что правильное решение, как вариант.
Вопрос: теперь совсем не "кочуют" ароматы?   Может то же сделать и со стороны кухни?  Высота короба 10-15 см или выше?
на практике еще не пробовал... идет ремонт, вентиляторы еще не стоят...
да, где-то 15 см от верхней точки со стороны кухни, сегодня постараюсь сфотографировать, а завтра выложить.
а когда заработает поделюсь впечатлением :)
« Последнее редактирование: 18/09/13, 10:45:01 от MOHCTP »

Оффлайн bmv

• Sr. Member
Кстати, как видно из второго фото, дырку под вытяжку я сделал сбоку, а в проектное отверстие буду вставлять вентилятор с обратным клапаном. Есть правда одно но: ширина вентканала где-то 8-9 см, а вентиляторы - от 10 см диаметром, так что пришлось помучиться с расширением отверстия.

З.Ы. В канале вытяжки также будет обратный клапан.

Оффлайн shod

• Sr. Member
  • Подъезд: 4
  • Тип квартиры: 2АЛ
Кстати, как видно из второго фото, дырку под вытяжку я сделал сбоку, а в проектное отверстие буду вставлять вентилятор с обратным клапаном. Есть правда одно но: ширина вентканала где-то 8-9 см, а вентиляторы - от 10 см диаметром, так что пришлось помучиться с расширением отверстия.

З.Ы. В канале вытяжки также будет обратный клапан.

к сожалению из второго фото не понятно откуда фоткали и что

Оффлайн shod

• Sr. Member
я как-то уже задавал вопрос, о вытяжках.
У меня пробили в разных местах. на фото видно, что можно сделать дырку в двух местах.
в туалете справа, на кухне слева...
Дырки в вытяжку разнесены -это правильно.
А вот в тех паспорте нашем написано, что вытяжки приточно вытяжные или как-то так.
Я было подумал что с одной свежий :) воздух подается, в другую вытягивает...

Оффлайн bmv

• Sr. Member
к сожалению из второго фото не понятно откуда фоткали и что
На втором фото дырка из первого фото вблизи. Внутри справа видна вторая дырка, пробитая на правой боковой стенке вентканала.

Оффлайн shod

• Sr. Member
На втором фото дырка из первого фото вблизи. Внутри справа видна вторая дырка, пробитая на правой боковой стенке вентканала.

вроде б понял что на фото не не укладывается в голове. у меня не так (надо будет фотик взять). вы ниче не переделывали, только дырки увеличили?
я тщательно исследовал (правда рукой на ощупь и визуально снаружи) куда вентиляция с туалета идет (была дырка сбоку, пришлось залатывать) - вверх.
Вот такого как на фото нет т.е. там перегородка

Оффлайн bmv

• Sr. Member
shod, так и у меня вентиляция идет вверх и на уровне потолка уходит в основной вентканал. Я просто сделал для кухни 2 дырки - вытяжка и вентилятор, а с другой стороны (со стороны туалета) сделал отверстие не напротив кухонного, а с другого края венткороба.

Оффлайн MOHCTP

• Global Moderator
  • Full Member
shod, так и у меня вентиляция идет вверх и на уровне потолка уходит в основной вентканал. Я просто сделал для кухни 2 дырки - вытяжка и вентилятор, а с другой стороны (со стороны туалета) сделал отверстие не напротив кухонного, а с другого края венткороба.
две дырки (вытяжка и вентилятор) с одной стороны?
* MOHCTP хочет на это посмотреть :)

Оффлайн bmv

• Sr. Member
две дырки (вытяжка и вентилятор) с одной стороны?
* MOHCTP хочет на это посмотреть :)